Перейти к содержанию

МЦД (Московские центральные диаметры)


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, awdeew сказал:

Или Шарапова охота через Москва-Курская.


 

 

9 минут назад, sai сказал:

Может лучше писать Шарапова Охота через Москву-Курскую? Тогда будет видно, куда и через что идет электричка. 


Да ну это все слишком много инфы. Во всяком случае на самом составе лучше указывать «Москва Курская». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Krendel79 сказал:

Во всяком случае на самом составе лучше указывать «Москва Курская».

Если просто Москва-Курская, это вызовет примерно столько же вопросов, что и "Шарапова Охота", только от других пассажиров. Впрочем, всё это дело вкуса и принципиальным вопросом не является.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Krendel79 сказал:

Во всяком случае на самом составе лучше указывать «Москва Курская».

Указывать нужно прежде всего конечный пункт. А он у такой электрички будет Шарапова Охота. А чтобы меньше возникало подобных вопросов, нужно прекратить оборот электричек со стороны области ближе вокзала. Т.е. любая электричка рижского направления как минимум до Рижского вокзала должна доехать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, sai сказал:

Указывать нужно прежде всего конечный пункт. А он у такой электрички будет Шарапова Охота. А чтобы меньше возникало подобных вопросов, нужно прекратить оборот электричек со стороны области ближе вокзала. Т.е. любая электричка рижского направления как минимум до Рижского вокзала должна доехать.


На Рижском идут электрички до «Стрешнево». Я так понимаю это еще из за необходимость всовывать в график МЦД выдачу «Ласточек» из «Подмосковной». 
 

   Сегодня кстати сфоткал траффик на «Волоколамской». На снимке (народ из электрички к метро) он не весь, а минус те, кто идёт мимо узкой дорожки окольными путями которые «протоптали» и нет встречного потока с метро, который тоже в основном уже прошёл. 

    По личным ощущениям пересадка уже более популярна чем «Тушинская». 
   А ведь тоже когда то писали что «на хрена если есть «Трикотажная»? 
 

2357-EF50-F13-F-4200-B161-9262-D0239-F18

 

Изменено пользователем Krendel79
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Krendel79 сказал:

На снимке (народ из электрички к метро) он не весь, а минус те, кто идёт мимо узкой дорожки окольными путями которые «протоптали» и нет встречного потока с метро, который тоже в основном уже прошёл. 

    По личным ощущениям пересадка уже более популярна чем «Тушинская». 
   А ведь тоже когда то писали что «на хрена если есть «Трикотажная»? 

Да, поток устойчивый в обе стороны, и утром, и вечером. Тоже был удивлён, когда довелось неделю поездить в/из Митино через D2.) Митинцы похоже тоже распробовали и пользуются для поездок в центр во всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Krendel79 сказал:


На Рижском идут электрички до «Стрешнево». Я так понимаю это еще из за необходимость всовывать в график МЦД выдачу «Ласточек» из «Подмосковной». 
 

   Сегодня кстати сфоткал траффик на «Волоколамской». На снимке (народ из электрички к метро) он не весь, а минус те, кто идёт мимо узкой дорожки окольными путями которые «протоптали» и нет встречного потока с метро, который тоже в основном уже прошёл. 

    По личным ощущениям пересадка уже более популярна чем «Тушинская». 
   А ведь тоже когда то писали что «на хрена если есть «Трикотажная»? 
 

2357-EF50-F13-F-4200-B161-9262-D0239-F18

 

До Ленинградской электрички,как и до Гражданской электрички ходили из области ещё тогда,когда слово"Ласточка" было матерным словом. И делалось это для разгрузки тупиков Рижского вокзала. 

1 час назад, sai сказал:

Указывать нужно прежде всего конечный пункт. А он у такой электрички будет Шарапова Охота. А чтобы меньше возникало подобных вопросов, нужно прекратить оборот электричек со стороны области ближе вокзала. Т.е. любая электричка рижского направления как минимум до Рижского вокзала должна доехать.

Когда сквозные электрички исторически ездили ТОЛЬКО от Новоиерусалима до Серпухова,то вопросов не возникало ни у кого подобных в принципе. А как запустили этот мегадальняк с вводом МЦД,так понеслось. Идея дальняка только с вокзала это шикарная идея,но..... начнётся постройка кирпичных заводов и ярое жжение ниже спины,очередные сопли и нытьё по поводу того что на Каланчёвской и Ржевской увеличится интервал а это уже не "метро",12 минут это супердолго ждать и прочий бред. 

1 час назад, Krendel79 сказал:


 

 


Да ну это все слишком много инфы. Во всяком случае на самом составе лучше указывать «Москва Курская». 

Было такое уже,когда народ на Курском высаживался а потом толпой обратно бежал обратно занимать места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, а надпись "Тула" на маршрутном указателе у шаховских вызывает вопросы, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, igla сказал:

интересно, а надпись "Тула" на маршрутном указателе у шаховских вызывает вопросы, или нет?


Так то конечно в практике ПДС это нормально (тем более когда поубивали очень многие ПДС которые раньше были чуть ли не в каждый областной центр и даже города поменьше) что своего поезда в Омск и даже в Новосибирск к примеру нет и нужно садиться в поезд на котором будет написано «Москва - Красноярск» или «Москва - Владивосток». Но с другой стороны это крупные города, они на слуху и направление в целом ясно. 
   Так же как пользователи Рижского направления все же что то слышали про Серпухов или Подольск и представляют где это. Хотя и тут есть вопросы - «А вдруг не идёт через Москву». А вот с более мелкими и не информативными названиями конечно засада. 
    Ну ничего - на 3 диаметре будут очень информативные точки (даже если основные) «Крюково» и «Ипподром»!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На платформах кроме расписания должна висеть полная схема пригородной зоны, до куда едут электрички с данной платформы. Т.о. на Шаховской должна висеть схема участка Ржевский мемориал-Тула. Тогда любой может посмотреть схему и понять, идет поезд до нужной станции или не идет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, sai сказал:

На платформах кроме расписания должна висеть полная схема пригородной зоны, до куда едут электрички с данной платформы. Т.о. на Шаховской должна висеть схема участка Ржевский мемориал-Тула. Тогда любой может посмотреть схему и понять, идет поезд до нужной станции или не идет. 

Много катаясь и наблюдая за людьми, могу сказать, что люди ничего не читают, не смотрят и не слушают. Потому что не хочут. И им хоть утрой баннеры и навигацию, они её всё равно в упор видеть не будут. А если и будут видеть, то не поймут, что там нарисовано... Я всё ржевскомемориальный глобус вспоминаю отойти не могу, сам офигел... 

Изменено пользователем Касым
  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, надпись на эльке, что она едет до Курского со стороны Павшино всегда смущает. Лучше уж конечный пункт писать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Касым сказал:

люди ничего не читают, не смотрят и не слушают

Люди читают жопой. Жопой люди читают.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

  • Like 1
  • Haha 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Касым сказал:

Много катаясь и наблюдая за людьми, могу сказать, что люди ничего не читают, не смотрят и не слушают. Потому что не хочут. И им хоть утрой баннеры и навигацию, они её всё равно в упор видеть не будут. А если и будут видеть, то не поймут, что там нарисовано... 


Ну ладно, ты уж слишком сгустил краски. Да, танкистов стало очень много. В принципе мы об «уровне» можем судить по публикациям в прессе на транспортную тему. Что уж говорить о рядовых гражданах. 
    Что касается «не слушают» то опять же хорошо помню момент когда «Волоколамскую» только открыли и она не была ещё «заведена» в информатор то когда машинист не разборчиво буркнул на «Трикотажной»: «ОДЗ, следующая «Волоколамск (ая)» так минимум четверть вагона напряглось и кое кто даже рванулся к выходу. 
    Ну и да, сейчас многие научились пользоваться гаджетами. Которые в отличие от расписания на станции более точно подсказывают не только время возможного опоздания или отмену но и то в какой вагон лучше сесть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Krendel79 сказал:

но и то в какой вагон лучше сесть. 

Это смотря для каких целей лучше.

Вот Саша например любит, чтобы в вагонах поплотнее было :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Корзухин А. сказал:

Вот Саша например любит, чтобы в вагонах поплотнее было :)

а Костя ездит в тех где туалет :D:D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2023 в 09:40, Krendel79 сказал:

Во всяком случае на самом составе лучше указывать «Москва Курская». 

Не надо так делать! Вот так я на Каланчёвской и налетел. На табло значится "Москва-Курская", не захотел ехать. Подъезжает ЭП2Д, на боку написано "Серпухов". Тут до меня дошло что это сквозная электричка. Так и есть - на Курском вышел весь вагон! Кроме меня. И село много народу. Если писать "Москва-Курская" - все транзитники поедут до Курского и будут потом чертыхаясь грузиться обратно.

В 01.02.2023 в 13:08, igla сказал:

интересно, а надпись "Тула" на маршрутном указателе у шаховских вызывает вопросы, или нет?

Вызывает. Они не садятся в такую электричку. Они боятся что данный поезд вообще не едет в Москву, а едет сразу в Тулу окольными путями. Вот для этого и нужно оповещение на вокзале! И на табло на платформе. Приятный голос должен говорить: "С N-го пути отправится электропоезд до Тулы. Электропоезд следует через Москву Курский вокзал". И на табло на платформе - бегущей строкой то же самое. Тогда уже все упёртые поедут.

Не нужно думать что жители Шаховской знают все станции Курского хода. Электричка может идти до Люблино, до Красного строителя, до чего угодно. Они и названий таких не знают. Просто тупо проговаривать: "Следует через Москву Курский вокзал".

В 01.02.2023 в 14:11, sai сказал:

на Шаховской должна висеть схема участка Ржевский мемориал-Тула.

Жители Шаховской ошизеют от такой картины. Им 5 станций запомнить уже трудно - а тут их десятки. И так можно пожалеть кассирш с Шаховской - им эти все станции знать надо. А то пробьют Чехов вместо Чеховской - скандал будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Odissey77 сказал:

Не нужно думать что жители Шаховской знают все станции Курского хода.

Жители Шаховской прекрасно знают, что все электрички оттуда идут в Москву.

Расписание им тоже прекрасно известно без всякого Яндекса.

Поэтому никто и никогда там на табло электрички в принципе смотреть не будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Odissey77 сказал:

едет сразу в Тулу окольными путями

Какими ещё окольными путями? Через БМО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Dmitri сказал:

Какими ещё окольными путями? Через БМО?

Через Вязьму и Калугу по прямой со сменой Локомотива, ибо электричества там нема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2023 в 13:08, igla сказал:

интересно, а надпись "Тула" на маршрутном указателе у шаховских вызывает вопросы, или нет?

Мы сейчас в Шаховскую не ездим(нахабинцам её полностью отдали кроме рэкса),но в Волоколамске многие спрашивают. Меня в Истре пару человек спросили"А Тула доедет до Снегирей?". Так что на 90% вызывают вопросы все. На Курском такого нет,хотя...... тут недавно опять же спросили:"Это до Подольска? Я:_Нет до Тулы". В итоге человек тупо не сел.

В 01.02.2023 в 14:11, sai сказал:

На платформах кроме расписания должна висеть полная схема пригородной зоны, до куда едут электрички с данной платформы. Т.о. на Шаховской должна висеть схема участка Ржевский мемориал-Тула. Тогда любой может посмотреть схему и понять, идет поезд до нужной станции или не идет. 

А зачем? Дальше Нахабино и Подольска жизни нет. На схемах которые висят на большинстве станций указаны ТОЛЬКО остановки МЦД-2,то есть Нхб-Пдск. Всё.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Dmitri сказал:

Какими ещё окольными путями? Через БМО?

Ну да - через БМО теоретически можно проехать. Манихино-Столбовая - далее на Тулу. Другое дело что никто так не ездит. И вообще - из региональных электричек направлением в Москву с заходом на БМО я знаю только одну - это Калуга-Кресты. Но это исключение из общего правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не раз совершал кругосветку, начиная и заканчивая одним составом, что теперь невозможно, кругосветка возможна, а вот составы увы разные. 

Выезд по бмо на электричке Детково-Поварово до Манихино, потом по Рижке через Москву на Курок до Столбовой, далее до Сандарово, где меня и ещё человек 10-15 ждал тот же состав, на котором я ехал утром до Манихино. Романтика! 

Изменено пользователем jura6666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Krendel79 сказал:


Ну ладно, ты уж слишком сгустил краски. Да, танкистов стало очень много. В принципе мы об «уровне» можем судить по публикациям в прессе на транспортную тему. Что уж говорить о рядовых гражданах. 
    Что касается «не слушают» то опять же хорошо помню момент когда «Волоколамскую» только открыли и она не была ещё «заведена» в информатор то когда машинист не разборчиво буркнул на «Трикотажной»: «ОДЗ, следующая «Волоколамск (ая)» так минимум четверть вагона напряглось и кое кто даже рванулся к выходу. 
    Ну и да, сейчас многие научились пользоваться гаджетами. Которые в отличие от расписания на станции более точно подсказывают не только время возможного опоздания или отмену но и то в какой вагон лучше сесть. 

 

Было такое,помню. Поэтому две фактически одноимённые станции на одном направлении неприемлимы,и в данном случае волновать не должно что там типа ТПУ как исключение из правил. 

8 часов назад, Krendel79 сказал:


Ну ладно, ты уж слишком сгустил краски. Да, танкистов стало очень много. В принципе мы об «уровне» можем судить по публикациям в прессе на транспортную тему. Что уж говорить о рядовых гражданах. 
    Что касается «не слушают» то опять же хорошо помню момент когда «Волоколамскую» только открыли и она не была ещё «заведена» в информатор то когда машинист не разборчиво буркнул на «Трикотажной»: «ОДЗ, следующая «Волоколамск (ая)» так минимум четверть вагона напряглось и кое кто даже рванулся к выходу. 
    Ну и да, сейчас многие научились пользоваться гаджетами. Которые в отличие от расписания на станции более точно подсказывают не только время возможного опоздания или отмену но и то в какой вагон лучше сесть. 

 

Гаджетами научились пользоваться,а расписанием нет.

1 час назад, Odissey77 сказал:

Не надо так делать! Вот так я на Каланчёвской и налетел. На табло значится "Москва-Курская", не захотел ехать. Подъезжает ЭП2Д, на боку написано "Серпухов". Тут до меня дошло что это сквозная электричка. Так и есть - на Курском вышел весь вагон! Кроме меня. И село много народу. Если писать "Москва-Курская" - все транзитники поедут до Курского и будут потом чертыхаясь грузиться обратно.

Вызывает. Они не садятся в такую электричку. Они боятся что данный поезд вообще не едет в Москву, а едет сразу в Тулу окольными путями. Вот для этого и нужно оповещение на вокзале! И на табло на платформе. Приятный голос должен говорить: "С N-го пути отправится электропоезд до Тулы. Электропоезд следует через Москву Курский вокзал". И на табло на платформе - бегущей строкой то же самое. Тогда уже все упёртые поедут.

Не нужно думать что жители Шаховской знают все станции Курского хода. Электричка может идти до Люблино, до Красного строителя, до чего угодно. Они и названий таких не знают. Просто тупо проговаривать: "Следует через Москву Курский вокзал".

Жители Шаховской ошизеют от такой картины. Им 5 станций запомнить уже трудно - а тут их десятки. И так можно пожалеть кассирш с Шаховской - им эти все станции знать надо. А то пробьют Чехов вместо Чеховской - скандал будет!

Так и было после ноября 2019,когда на табло вместо традиционного  Москва-Рижская вдруг появился какоц то Чехов. А где он???? А это через Тушино???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, jura6666 сказал:

Через Вязьму и Калугу по прямой со сменой Локомотива, ибо электричества там нема. 

Гм, из Шаховской на Вязьму... это по Ржеву крутиться. И кстати - а существует ещё съезд от Ржева-Балтийского на Вязьму? На карте нарисован. Если не действует - только со сменой направления через Ржев-Белорусский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lopasnensky сказал:

спросили:"Это до Подольска? Я:_Нет до Тулы". В итоге человек тупо не сел

Тупость наказуема 🤣.

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Odissey77 сказал:

И кстати - а существует ещё съезд от Ржева-Балтийского на Вязьму?

Существует конечно же. Там все пассажирские поезда идут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Корзухин А. сказал:

Жители Шаховской прекрасно знают, что все электрички оттуда идут в Москву.

Расписание им тоже прекрасно известно без всякого Яндекса.

Поэтому никто и никогда там на табло электрички в принципе смотреть не будет.

Я вообще думаю что жители отдалённых станций знают расписание наизусть. Жизнь заставила. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Географию надо мало мальски знать и мозги включать. Вот и весь секрет. А на самом деле, меня это поражает. Неужели людям так трудно зайти в Яндекс.Расписание, или хотя бы вспомнить, что условно между Серпуховом и Подольском нет какой-нибудь Шаховской или Румянцево 🤦🏻‍♂️

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kirusha сказал:

Географию надо мало мальски знать и мозги включать. Вот и весь секрет. А на самом деле, меня это поражает.

Меня тоже. Но я вынужден констатировать, что в моем окружении есть заметный процент людей с топографическим кретинизмом. Они раза с 20-го могут запомнить как ехать к ключевым для них местам, но если количество таковых превысит число пальцев на руках, то старые места будут стираться из памяти, освобождая место для новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Lopasnensky сказал:

Меня в Истре пару человек спросили"А Тула доедет до Снегирей?". Так что на 90% вызывают вопросы все. На Курском такого нет,хотя...... тут недавно опять же спросили:"Это до Подольска? Я:_Нет до Тулы". В итоге человек тупо не сел.

Сам таких чайников вижу на Волоколамской периодически. В чеховскую не садятся, ждут до Подольска.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.