Перейти к содержанию

МЦД (Московские центральные диаметры)


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Remr сказал:

Сам таких чайников вижу на Волоколамской периодически. В чеховскую не садятся, ждут до Подольска.

Такое ощущение что вирус ЕГЭ на таких передается тоже 🤦🏻‍♂️

  • Haha 1
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, awdeew сказал:

Меня тоже. Но я вынужден констатировать, что в моем окружении есть заметный процент людей с топографическим кретинизмом. Они раза с 20-го могут запомнить как ехать к ключевым для них местам, но если количество таковых превысит число пальцев на руках, то старые места будут стираться из памяти, освобождая место для новых.


Ну кстати это всегда так было. Я даже по школе (ещё условно советской) помню как география и, например, карта то «тушите свет». И математика, и гуманитарные науки всем по разному давались. На географии более менее выезжали с «экономическими разделами» но как вызов к доске с картой то все…

     Это опять же мы тут в силу специфики форума с картой на ты, многие и рисовали раньше сами и уж тем более что то там найти показать - да хоть с завязанными глазами. 
    Думаете просто так что ли тут девок почти нет? :) У них так вообще в силу каких то общих особенностей «топографический кретинизм» максимально высокий - и как то все с огромным трудом выстраивается в картину окружающего мира на карте.

    Не было бы навигатора так вообще бы…

    А вы тут предлагаете ещё схему о.п. на всем диаметре в голове держать. А там и так перегруз информации. :) 

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Krendel79 сказал:

А вы тут предлагаете ещё схему о.п. на всем диаметре в голове держать. А там и так перегруз информации. :)

Да нет, мы так не предлагаем. Элементарно можно пользоваться Яндекс.расписанием и Яндекс.картами. Да и зачем держать схему в голове. С опытом (даже и не ежедневными поездками) вполне можно запомнить, что, например, Шаховская никакого отношения не имеет к югу Курского направления. Когда едешь, уши Кутьину слушают и знаешь, что такой станции никогда не было при движении из Серпухова 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Kirusha сказал:

Элементарно можно пользоваться Яндекс.расписанием и Яндекс.картами.

Знаешь, когда я жене показываю на максимальном разрешении Яндекс карт как пройти от ближайшего выхода метро к дому номер такой-то, я по ее лицу понимаю, что ей физически больно. И отпускает только если включить панораму.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kirusha сказал:

С опытом (даже и не ежедневными поездками) вполне можно запомнить, что, например, Шаховская никакого отношения не имеет к югу Курского направления. Когда едешь, уши Кутьину слушают и знаешь, что такой станции никогда не было при движении из Серпухова

А вдруг это новая станция где-то сбоку в подольских человейниках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Kirusha сказал:

Географию надо мало мальски знать и мозги включать. Вот и весь секрет. А на самом деле, меня это поражает. Неужели людям так трудно зайти в Яндекс.Расписание, или хотя бы вспомнить, что условно между Серпуховом и Подольском нет какой-нибудь Шаховской или Румянцево 🤦🏻‍♂️

Ну вот поэтому интернет в какой то мере подиспортил и задеградировал большинство граждан. Да и зачем смотреть в яндекс,когда можно спросить и нарвавшись на такого же расзвиздяя,остаться ни с чем.

18 минут назад, Krendel79 сказал:


Ну кстати это всегда так было. Я даже по школе (ещё условно советской) помню как география и, например, карта то «тушите свет». И математика, и гуманитарные науки всем по разному давались. На географии более менее выезжали с «экономическими разделами» но как вызов к доске с картой то все…

     Это опять же мы тут в силу специфики форума с картой на ты, многие и рисовали раньше сами и уж тем более что то там найти показать - да хоть с завязанными глазами. 
    Думаете просто так что ли тут девок почти нет? :) У них так вообще в силу каких то общих особенностей «топографический кретинизм» максимально высокий - и как то все с огромным трудом выстраивается в картину окружающего мира на карте.

    Не было бы навигатора так вообще бы…

    А вы тут предлагаете ещё схему о.п. на всем диаметре в голове держать. А там и так перегруз информации. :) 

Ну вот у меня нет навигатора,и не было никогда. И мне прекрасно от этого живётся. А насчёт девчонок.... У меня жена практически всю область знает,по крайней мере соображает что Ногинск это не где то рядом с Серпуховым😀😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я когда в школе учился, мы на уроках географии Московскую область изучали. Даже атлас Московской области всех заставили купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, awdeew сказал:

Знаешь, когда я жене показываю на максимальном разрешении Яндекс карт как пройти от ближайшего выхода метро к дому номер такой-то, я по ее лицу понимаю, что ей физически больно. И отпускает только если включить панораму.


Ну так и я о том. У женщин больше работает визуальное восприятие - то есть прошла и запомнила дорогу вот тут голубенький домик, тут магазин, здесь повернуть, а вот «считать это с карты» сложно. 
 

9 минут назад, Lopasnensky сказал:

 

Ну вот у меня нет навигатора,и не было никогда. И мне прекрасно от этого живётся. А насчёт девчонок.... У меня жена практически всю область знает,по крайней мере соображает что Ногинск это не где то рядом с Серпуховым😀😀


Ну навигатор лишним никогда не будет. Особенно в плане камер и расчёта времени. Но голову да, лучше при этом свою иметь.

     А по остальному - смотри выше исключения обычно только подтверждают правило. :) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Krendel79 сказал:


Ну так и я о том. У женщин больше работает визуальное восприятие - то есть прошла и запомнила дорогу вот тут голубенький домик, тут магазин, здесь повернуть, а вот «считать это с карты» сложно. 
 


Ну навигатор лишним никогда не будет. Особенно в плане камер и расчёта времени. Но голову да, лучше при этом свою иметь.

     А по остальному - смотри выше исключения обычно только подтверждают правило. :) 

Ну мне и камеры не страшны,и на аремя тоже до лампочки как то. Я никуда не спешу и не тороплюсь. Так что это не моё э,все эти навигаторы и прочая автохерь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все время думаю. А как же мы раньше без яндекс-карт и навигаторов жили. И ведь как-то приезжали туда, куда нужно. И на ОТ, и на машинах. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Krendel79 сказал:


Ну так и я о том. У женщин больше работает визуальное восприятие - то есть прошла и запомнила дорогу вот тут голубенький домик, тут магазин, здесь повернуть, а вот «считать это с карты» сложно. 
 


Ну навигатор лишним никогда не будет. Особенно в плане камер и расчёта времени. Но голову да, лучше при этом свою иметь.

     А по остальному - смотри выше исключения обычно только подтверждают правило. :) 

Моей не сложно. Она вон с ребёнклм ездила куда то в больницу на юго-запад(считай от нас чёрти куда). Я объяснил  как куда и чего,по карте показал и .... нашла быстро.

1 минуту назад, sai сказал:

Я вот все время думаю. А как же мы раньше без яндекс-карт и навигаторов жили. И ведь как-то приезжали туда, куда нужно. И на ОТ, и на машинах. 

Скажу за себя: я всегда приезжал туда,куда надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sai сказал:

А как же мы раньше без яндекс-карт и навигаторов жили. И ведь как-то приезжали туда, куда нужно. И на ОТ, и на машинах.

Ну на машине я помню в 80-е даже с картой попадалово на несколько километров не считалось чем-то особенным. А когда ехал по памяти, попадал и на десятки лишних километров. 

А с ОТ ситуация едем до станции метро/электрички такой-то, дальше спросим, была нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злые языки пишут, что Савеловского и Рижское направления останутся двухпутными, по крайней мере на следующие пять лет. 

 

"Дуракам половину работы не показывают" - писали они. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, igla сказал:

Там все пассажирские поезда идут 

угу, все полтора :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sai сказал:

А я когда в школе учился, мы на уроках географии Московскую область изучали. Даже атлас Московской области всех заставили купить.

У меня тоже было изучение области. Но вот беда - область была не Московская. Не местный я. Собственно - вот и ответ - почему люди тупят 😀

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Lopasnensky сказал:

тут недавно опять же спросили:"Это до Подольска? Я:_Нет до Тулы". В итоге человек тупо не сел.

Если б ты ответил по-людски что-то вроде «До Тулы через Подольск» то сел бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BeetleJuice сказал:

Если б ты ответил по-людски что-то вроде «До Тулы через Подольск» то сел бы. 

Не обязан машинист ничего объяснять. Что спросили, то и ответил. Некорректный вопрос - это проблема спрашивающего.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на школьную географию, то увы, учит она чему угодно, но не тому, что нужно. Там много всякой теории вроде строения земного ядра (опровергнутой, кстати той же Кольской скважиной), исторического движения материков, типа почв и прочая, что если даже и запоминается, но нахрен не нужно большинству людей. В разделе под условным названием "где что находится"  упор делался на изучение мировой географии, в итоге учеников заставляли знать, где находится Килиманджаро и пустыня Атакама (куда большинство из них никогда не попадёт), а не как проехать из Чехова в Истру. У нас (школа считалась хорошей) географию Московской области преподавали на... природоведении в 4-м классе, в пятилетний курс географии она как-то не влезла, ограничившись параграфами о среднерусской возвышенности и промышленности нынешнего ЦФО в экономическом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Касым сказал:

Не обязан машинист ничего объяснять. Что спросили, то и ответил. Некорректный вопрос - это проблема спрашивающего.

Конечно не обязан. 
Быть человеком, а не мудаком - тоже не обязан. 

  • Like 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Касым сказал:

Не обязан машинист ничего объяснять. Что спросили, то и ответил. Некорректный вопрос - это проблема спрашивающего.

Помнится, я тоже так сам себя перемудрил, причем в метро на Проспекте Мира, уже давным-давно. Поезд показал хвост, а время было такое, что следующий должен быть никак не раньше чем через 3-4 минуты. Я задумался и вдруг осознал, что передо мной следующий поезд, хотя не прошло минуты и практически пустой. Сразу мелькнула мысль "до ВДНХ". Я так и спросил внутрь вагона, "До ВДНХ?", получил в ответ "Да". И сел ждать на лавочку. Каково же было моё удивление, когда через 3 минуты приехал поезд с надписью "ВДНХ". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, igla сказал:

У нас (школа считалась хорошей) географию Московской области преподавали на... природоведении в 4-м классе

А у нас был специальный предмет - краеведение. Кажется - в 5-6 классах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Касым сказал:

Не обязан машинист ничего объяснять. Что спросили, то и ответил. Некорректный вопрос - это проблема спрашивающего.

И ты же удивлялся неприветливому водителю троллейбуса

2 часа назад, Mazzy сказал:

Злые языки пишут, что Савеловского и Рижское направления останутся двухпутными, по крайней мере на следующие пять лет. 

 

"Дуракам половину работы не показывают" - писали они. 

Не дураки понимали что 4 пути на этих направлениях будут в светлом будущем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BeetleJuice сказал:

Конечно не обязан. 
Быть человеком, а не мудаком - тоже не обязан. 

А сопли не надо было ему утереть, при этом или стакан предложить?! Нахер тогда правда придумали эти приложухи с расписаниями??? Вбил в Яндекс условные"Калитники-Подольск" и смотри какая электричка туда идёт. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, awdeew сказал:

Ну на машине я помню в 80-е даже с картой попадалово на несколько километров не считалось чем-то особенным.

когда в 90-х годах рассекретили топографички, стало полегче... а вот как ездили по картам во времена СССР я вообще не представляю, ибо там местами были нарисованы дороги 19-го века, к тому времени заросшие лесом))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wh-Censor сказал:

А у нас был специальный предмет - краеведение. Кажется - в 5-6 классах. 

Было такое. Даже приходил местный краевед и рассаказывал историю города и окрестностей.

3 часа назад, Wh-Censor сказал:

У меня тоже было изучение области. Но вот беда - область была не Московская. Не местный я. Собственно - вот и ответ - почему люди тупят 😀

Кто как воспринимает то место куда приехал. Мы с женой когда в Ростов и окрестности ездили(в тот же Таганрог чтоб домик А.П.Чехова посетить и на Мержановский маяк) вовсю пользовались ЯКартой и нормально,не заблудились. Также и с автобусами в Ростове самом чтобы до ж/д вокзала доехать. Всё норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Чебурашка сказал:

Не дураки понимали что 4 пути на этих направлениях будут в светлом будущем.

да и на Киевке похоже их введут несколько позже запуска МЦД-4, ибо местами еще и конь не валялся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Зеркало said:

а вот как ездили по картам во времена СССР я вообще не представляю, ибо там местами были нарисованы дороги 19-го века, к тому времени заросшие лесом))

Регулярно издавался Атлас автомобильных дорог СССР. Был вполне удобен. Там могло не быть каких-то якобы засекреченных дорог типа А-107 и А-108, могли быть показаны труднопроезжаемые дороги, где нужен внедорожник, но не так чтоб прямо 19 века, заросшие лесом. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Зеркало сказал:

когда в 90-х годах рассекретили топографички, стало полегче... а вот как ездили по картам во времена СССР я вообще не представляю, ибо там местами были нарисованы дороги 19-го века, к тому времени заросшие лесом))


Как то ездили. И электричками пользовались. И в Москве по картам сделанным с очень своеобразным искажённым масштабом (чтобы враги не догадались) адреса находили. Выходит сейчас действительно проблема в просадке  общего уровня образования? 
 

5 часов назад, sai сказал:

Я вот все время думаю. А как же мы раньше без яндекс-карт и навигаторов жили. И ведь как-то приезжали туда, куда нужно. И на ОТ, и на машинах. 


 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AE777 сказал:

но не так чтоб прямо 19 века, заросшие лесом.

было там и такое, хотя и нечасто))

 

3 минуты назад, Krendel79 сказал:

И в Москве по картам сделанным с очень своеобразным искажённым масштабом (чтобы враги не догадались) адреса находили.

жить захочешь - не так раскорячишься (с) ))

Изменено пользователем Зеркало
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Krendel79 сказал:

Выходит сейчас действительно проблема в просадке  общего уровня образования? 

Скорее то, что компьютерные сервисы отучают думать. Был же случай, когда на Кутузовском одна дама прямо перед инспектором через две сплошные повернула, и еще удивлялась, что он ей претензии предъявляет, ибо навигатор повернуть сказал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.