Перейти к содержанию

  

168 проголосовавших

  1. 1. Ваша любимая сеть супермаркетов

    • АБК
      1
    • Авоська
      1
    • Азбука вкуса
      5
    • Ашан
      48
    • Билла
      8
    • Квартал
      3
    • Копейка
      4
    • Магнолия
      1
    • Метро
      7
    • Мосмаркет
      4
    • Остров
      1
    • Рамстор
      3
    • Патерсон
      0
    • Перекресток
      28
    • Пятерочка
      18
    • Самохвал
      0
    • Седьмой континент
      6
    • Станем друзьями
      2
    • Столица
      0
    • Утконос
      3
    • Другие (указать)
      25


Рекомендуемые сообщения

ну почему? на Алексеевской, скажем, есть прям у метро весьма немаленький магазин не самообслуживания.

У нас в области сейчас почему-то такие тож стали довольно активно открывать.

Во-первых, всякие магазины, где каждый отдел - точка реализации отдельного поставщика. Во-вторых, в магазине с продавцом проще впарить покупателю то, что нужно реализовать, а не то, что он вообще-то хотел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в районе первый постсоветский магазин самообслуживания был еще с кассами не понимающими штрихкоды. На каждом товаре была наклейка с ценой, которую вручную вбивали на кассе.

У нас на даче в одном из поселковых магазинов сейчас абсолютно также :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Салфетки в магазине "Азбука Вкуса".

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-3824124.jpeg



Один из самых первых магазинов в реальном формате "Дискаунтер" в Москве, был на пересечении Ясеневой и Генерала Белова, было это в середине-конце 90-х. Название к сожалению не помню.

 

Сейчас в этом здании Билла. Ранее был Перекресток и много еще чего:

 

https://yandex.ru/maps/-/CBe9zAtl~B



Остатки вещевого рынка "Анди"

https://yandex.ru/maps/-/CBe9zQuS0D

 

Тут снимался фильм "Банды" про Ореховскую ОПГ. Сейчас застраивается жилыми панельками.

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, в магазине с продавцом проще впарить покупателю то, что нужно реализовать, а не то, что он вообще-то хотел.

Соглашусь.

У магазина самообслуживания есть ряд плюсов:

допустим, овощи/фрукты можно выбирать (например, картошку можно выбирать (не брать клубни с зеленцой, те, что помягче, почиканные, очень мелкие, очень крупные (огромные), те, на которых сильно заметны глазки...), не брать лимон с зеленцой, не брать все подряд апельсины/мандарины и др.); 

например, пощупал хлеб (в упаковке), не понравилась его мягкость (не очень-то мягкий) - не беру;

можно посмотреть сведения, например дату (лежат куры, посмотрел упаковки, взял ту, что упакована, допустим, позавчера, а не 5 дней назад, 

посмотрел сливочное масло, если дата разная, взял с той датой фасовки, которая ближе к текущему дню,

посмотрел на дату фасовки чая - расфасован год назад - не покупаю и др.),

состав (например, посмотрел как-то в "Дикси" на этикетку, приклееную к целлофану на слойку с чем-то из их пекарни - ё, моё, аж 10 ешек (а, идите вы в баню!), можно прочитать на этикетке или заводской упаковке хлеба его состав (если позволяет зрение), а не спрашивать у продавца, предположим, встретился хлеб с каким-то незнакомым название, условно "Баварский";

помню, как-то в магазине на бирке одного из батончиков вареной колбасы, прочитав дату, выяснил, что срок годности истек...) и некоторые другие моменты.

Изменено пользователем Дима Щ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У магазина самообслуживания есть ряд плюсов:
Самый главный плюс в том, что товар выгодный покупателю (он же как правило не самый выгодный продавцу), в самообслуживании найти на прилавке нетрудно, а за/под прилавком труднее в 100 раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У магазина самообслуживания есть ряд плюсов:
Самый главный плюс в том, что товар выгодный покупателю (он же как правило не самый выгодный продавцу), в самообслуживании найти на прилавке нетрудно, а за/под прилавком труднее в 100 раз.

 

 

Бывает что акционный товар спрятан очень глубоко, особенно часто с пельменями такое бывает.

Либо его вообще нет, а рядом с акционным ценником лежит похожий, но совсем не акционный товар.

 

Случаи, когда по акционному ценнику товар продают без скидки, вообще рассматривать не будем, но и такое бывает (это слишком наглое нарушение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в магазине у дома (не сетевом) увидел молоко "Тяжин" производства Кемеровская область. Очень удивился.

Похоже это случайный попутный груз из Кемеровской области (чтобы фуру не гонять пустую) до крупного оптового склада, типа "Фуд Сити" откуда мелкие магазины берут товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из темы про белый хлеб

 

Продукция этого комбината вполне себе продается в магазине "Фиаско" (похоже, единственный оставшийся в Москве, на Ташкентской ул, 9).

Отличное название для магазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ведь если капнуть в историю, то после развала СССР магазинов самообслуживания не было, первый такой магазин после этого события я увидел в 1996

Ну кстати, овощной у Рабочего Посёлка (теперь там "Лента") до своего переделывания в "Старик Хоттабыч" все 90-е на моей памяти был именно самообслуживанием, причём не смотря на то, что кроме овощей там появилась тогда масса всего остального, оставались явно советские атрибуты: "вертушка" при входе, допотопные стойки касс, сами кассовые аппараты даже были сплошь Ока-4401 с "ручкой" (а у кассирш по моей памяти нормой были "амбарные книги" где был вписан от руки товар- и сколько он стоит)

 

Вот кстати, если "копать" магазины по типам, мне давно не попадались торговые заведения, где отдельно отделы с продавцами и отдельно (чаще всего в своей "будке") касса на все отделы. Зато как явление стали встречаться точки с... прилавками и электронной очередью при входе (на моих глазах, это были аптеки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне давно не попадались торговые заведения, где отдельно отделы с продавцами и отдельно (чаще всего в своей "будке") касса на все отделы.

Знаю один такой, правда, строительно-хозяйственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту знаю, что в массовой продаже есть всего три вида из хороших средств для мытья посуды AOS, Fairy и Pril. (от лучшего к худшему по качеству, ну и по цене)

 

А тут появился новый Sorti "X2 гель", попробовал - ну тот же самый AOS (делается на том же заводе в Казани и той же конторой), вот только пока стоит ровно в 2 раза меньше - 35 вместо 70.

 

Все остальные средства, это мрак - типа Капля, Золушка, Миф (порошок Миф неплох), Био, Мама и прочее... Там явно нехватка ПАВ при большом разбавлении водой.

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сети магазинов с товарами для дома:

Сдохла "Уютерра" в ТЦ Мегаполис у метро "Технопарк" на входе в магазин висит объява про переезд на второй этаж. На втором этаже магазин уже живет под другой вывеской (от франшизы Уютерры отказались), напоминают об Уютерре только розовые корзинки для покупок и стеллажи с розовыми обрамлениями. Ассортимент - распродажа остатков от Уютерры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первый раз в жизни вижу стандартную упаковку зубочисток, сделанную из бамбука в Китае... Приобретена в магазине Fix Price. Кому интересно и кто не верит могу сфоткать, сейчас лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У на Рокотова 5 20 апреля в 10.00 открывается мой любимый Eurospar. Наконец то я перестану быть странным человеком с походам по "Пятёрочкам", которым был почти полгода, после закрытия по тому же адресу "Седьмого континента"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немецкий ретейлер Billa займет площади сети супермаркетов «Я любимый». Этот бренд прекратит существование, говорят источники РБК. К настоящему моменту к управляющей сетью компании подано около 150 исков более чем на 320 млн руб.

 

В сделку по переуступке прав долгосрочной аренды торговых площадей вошли все имеющиеся магазины «Я любимый», рассказали РБК поставщики сети. По их данным, бренд не сохранится, на месте супермаркетов будут открыты Billa. Стоимость такой сделки могла быть не более 600 млн руб., подсчитал генеральный директор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров.


Сеть супермаркетов «Я любимый» была основана в 2010 году и сейчас насчитывает 26 магазинов, из них 21 в Москве и еще три в Московской области. Общая площадь магазинов — 48 тыс. кв. м, указано на сайте ретейлера. В 2017 году выручка «Я любимый» выросла до 10 млрд руб. без НДС, увеличившись на 1,3% по сравнению с 2016 годом, по данным «INFOLine-Аналитика». Владельцами ЗАО «Аматус», которому принадлежит бренд «Я любимый» и которое управляет торговой сетью, по данным «СПАРК-Интерфакса», являются компании с Виргинских Островов «Росина Холдингс» и «Эндиго Индастриз». Их бенефициары не раскрываются.


Billa — немецкая сеть супермаркетов, принадлежащая Rewe International AG, которая в Европе также управляет сетями Merkur, Penny, Bipa и Adeg. На российском рынке Billa работает с 2004 года. Rewe вывела ее в партнерстве с холдингом «Марта». В 2010 году немецкий холдинг выкупил 25-процентную долю своего партнера и стал единственным владельцем российской Billa. Сейчас в сети 131 супермаркет Billa, основная их часть расположена в Москве и Подмосковье. Выручка Billa в 2016 году (последние доступные данные) выросла до 42,4 млрд руб., увеличившись на 8% года к году, по данным «СПАРК-Интерфакса». Прибыль за тот же период составила 1,5 млрд руб.


По мнению Бурмистрова, магазины «Я любимый» почти идеально подходят для формата Billa по расположению и площадям. Сначала ценовое позиционирование российской сети было чуть выше, чем у немецкого конкурента, но за последний год оно стало практически одинаковым, отметил Бурмистров. Это значит, что больших затрат на реконструкцию магазинов от Billa не потребуется.

«Я любимый» с 2016 года проводил пилотный проект по кобрендингу с крупнейшим российским ретейлером X5 Retail Group, который управляет сетями «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель». Компании планировали совместно открывать магазины под вывесками «Я любимый перекресток». Сейчас, согласно сайту «Я любимый», работает только один кобрендинговый магазин на проспекте Мира.

Представитель X5 Retail Group уточнил, что эксперимент завершен по инициативе сети «Я любимый», последний магазин под вывеской «Я любимый перекресток» был закрыт в феврале 2018 года.
 

В последние годы сеть «Я любимый» испытывала серьезные финансовые проблемы. У нее возникли операционные проблемы, которые привели к ухудшению ассортимента и качества свежих продуктов, а следовательно, и сокращению трафика покупателей, поясняет Михаил Бурмистров. За 2017–2018 годы к управляющему сетью ЗАО «Аматус» поступило около 150 исков от партнеров и поставщиков, свидетельствуют данные из картотеки арбитражных судов. Общая сумма исковых требований — более 320 млн руб.


Billa, напротив, готова к активному развитию, согласно заявлениям ее руководства. «Последовательная экспансия сети в Центральной России — часть бизнес-стратегии» ретейлера, говорила гендиректор компании Елены Мальцева в начале апреля 2018 года. В 2015 году руководители Billa заявляли о своих планах довести количество точек сети в России до 200 к 2020 году. Сейчас Billa не входит в топ-10 крупнейших сетей в России, согласно данным «INFOLine-Аналитика». В московской рознице сеть заняла восьмое место по количеству магазинов по состоянию на конец 2017 года, по данным «РБК Исследования рынков».


Крупные ретейлеры сейчас часто покупают площади у менее сильных игроков, это происходит во многих сегментах розницы, отмечает партнер Deloitte Егор Метелкин. По его словам, это естественно в текущей экономической ситуации, когда «выживает сильнейший».

https://www.rbc.ru/business/19/04/2018/5ad86eb19a7947a4ff3b96e2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2018 в 21:15, Иван О. С. сказал:

Про сети магазинов с товарами для дома:

Сдохла "Уютерра" в ТЦ Мегаполис у метро "Технопарк" на входе в магазин висит объява про переезд на второй этаж. На втором этаже магазин уже живет под другой вывеской (от франшизы Уютерры отказались), напоминают об Уютерре только розовые корзинки для покупок и стеллажи с розовыми обрамлениями. Ассортимент - распродажа остатков от Уютерры.

"Уютерра" разорилась. УК "Старт" открыли по франшизе "Уютерру", через некоторое время переименовали в "Домовой". 

"Основатели решили использовать более узнаваемое название, чтобы закрепиться на рынке столицы, а впоследствии переименуют магазины в "Домовой"." - https://e-pepper.ru/news/uyuterra-vernetsya-i-stanet-domovym.html . Например, в Подольске на Центральном рынке теперь вывеска "Домовой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дима Щ сказал:

Уютерра" разорилась. УК "Старт" открыли по франшизе "Уютерру", через некоторое время переименовали в "Домовой". 

Да она давно разорилась. Просто какие-то магазины под этой франшизой работали. В Москве вроде один франчайзи в Братеево остался, но я там редко бываю, так что ХЗ.

Статья, кстати, неправильная. В "Колумбусе" сразу "Домовой" открывали.

Изменено пользователем Иван О. С.
ачипятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открылся Eurospar на Рокотова. Ходили на экскурсию. Вышли оставив 5000 руб. Народу - смертоубийство как при СССР при дефиците. Кассы штурмуют даже бабки. Магазин очень понравился. Сегодня дают скидки в 10%...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Сегодня дают скидки в 10%...

Вот она причина наплыва бабок. Не знаю, что у вас там за Спар, но наш на месте 7К - как Пятерка, но с дорогими ценами, аналогично Спар, который я посещал в Бирюлево. И вроде, часть Спаров купила X5.

В 19.04.2018 в 20:13, ТГМ4А-0963 сказал:

Немецкий ретейлер Billa займет площади сети супермаркетов «Я любимый». 

У нас, к сожалению, его место занял Магнит, хотя помщение в самый раз под, по меньшей мере, Перекресток.

На Янгеля, у метро, неожиданно закрылся ОКей. Кто знает, в чем дело? Займет кто? Не Перекресток ли?

У Каширской тоже закрылся Мой Магазин, с ним то всё, кажется ясным - дорогой, огромная площадь, а  бренд начинался как супердешевый магаз белорусской продукции, у Каширской, мягко говоря, не страдал от наплыва покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, неспящий пассажир сказал:

На Янгеля, у метро, неожиданно закрылся ОКей. Кто знает, в чем дело? Займет кто? Не Перекресток ли?

Перекресток. На Чертановской на месте ОКей-экспресса уже Перекресток.

4 часа назад, неспящий пассажир сказал:

бренд начинался как супердешевый магаз белорусской продукции

Там ещё, похоже, хозяева торговых центров его изначально впихивали в качестве якорного продуктового магазина, потому что массы желающих захватить рынок в тот момент ещё не было. Когда Ритейл-Парк и Пражский Град открывали, там стояли стенды с плакатами про торговые центры, в которых во всех МойМагазин был.

4 часа назад, неспящий пассажир сказал:

Не знаю, что у вас там за Спар, но наш на месте 7К - как Пятерка, но с дорогими ценами, аналогично Спар, который я посещал в Бирюлево.

А там в качестве франчайзи работает питерская 7Я, у которой такая же помойка под собственным именем (одно время называлась "идеЯ") в универсаме у метро Аннино и в бывшем хозяйственном "Фиафар" на кругу у УАЯ.

4 часа назад, неспящий пассажир сказал:

И вроде, часть Спаров купила X5.

Это давно было, это когда был живой Спар у 3 Дорожного на Варшавке. Там сначала московские магазины кто-то выкупил и поменяли скидочные карты общероссийские, когда выдавался купон на следующую покупку, на чисто московские, которые не работали в спарах в других регионах. Потом московские Спары выкупила Х5, часть переделала в Перекрестки, часть продала, но в других регионах они были. Потом начали закрывать по чуть-чуть седьмые континенты и 7Я стала заходить под этой франшизой. Кто работает под маркой Спар в Ясенево и на Днепропетровской - не знаю, но в контакте в Чертановском паблике писали ,что Спар на Днепропетровской принципиально не такой, как на Россошанской и вроде бы один Спар, а другой Евроспар и это в условиях Москвы не одно и то же.

В ‎19‎.‎04‎.‎2018 в 20:13, ТГМ4А-0963 сказал:

Компании планировали совместно открывать магазины под вывесками «Я любимый перекресток»

Интересно, в чем был сакральный смысл такого кобрендинга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вавилова точно был Я Любимый Перекресток вместо Зеленого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21 апреля 2018 г. в 21:07, Иван О. С. сказал:

вроде бы один Спар, а другой Евроспар и это в условиях Москвы не одно и то же.

Да, Спар и Евроспар - это две разные сети.


 

В 22 апреля 2018 г. в 15:46, Димон С. сказал:

На Вавилова точно был Я Любимый Перекресток вместо Зеленого.

А теперь, как ни странно, два обычных Перекрёстка друг на против друга. Может додумаются продать один магазин той же Билле? А лучше какому-нибудь из разновидностей Спара для разнообразия. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сравнить Евроспар с Пятёрочкой - это сильно. А вообще магазин классный. Народу вот только многовато. Но оно и понятно, тут полгода нормального магазина не было и фактически если не рассматривать Перекрестки, которые далеко, людям приходилось бомжевать по весьма странным магазинам со специфическим контингентом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2018 в 20:13, ТГМ4А-0963 сказал:

Немецкий ретейлер Billa займет площади сети супермаркетов «Я любимый». Этот бренд прекратит существование, говорят источники РБК.

Суббота в 16:47, Неспящий пассажир писал:

"У нас, к сожалению, его место занял Магнит, хотя помещение в самый раз под, по меньшей мере, Перекресток".

_______________________________________________________________________________________

Ну, дык, когда какая-либо фирма выкупает ту или иную сеть магазинов, они могут занять не все адреса бывшей сети магазинов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дима Щ сказал:

Ну, дык, когда какая-либо фирма выкупает ту или иную сеть магазинов, они могут занять не все адреса бывшей сети магазинов. 

Этот магазин просто продали за некоторое время до сделки по всем остальным торговым точкам. Возможно, просто не стали продлевать аренду и владелец ТЦ сдал площади другой сети.

10 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну сравнить Евроспар с Пятёрочкой - это сильно.

Про Евроспар не знаю, а Спар питерского франчайзи только с ней и сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть бы Aldi или Lidl в России открыли, что ли.

Премиальная немецкая сеть в РФ уже есть (Глобус), есть типа мелкооптовые сети (Метро, Реал и Сельгрос, которые в РФ фактически таковыми не являются).

Дискаунтер открыли бы, показали доморощенным ритейлерам, как надо работать...

В 20.04.2018 в 20:01, Вперёдсмотрящий сказал:

Открылся Eurospar на Рокотова. Ходили на экскурсию. Вышли оставив 5000 руб. Народу - смертоубийство как при СССР при дефиците. Кассы штурмуют даже бабки. Магазин очень понравился. Сегодня дают скидки в 10%...

 

Юрлицо какое? В свое время было 2-3 юрлица, работающих по корпоративной франшизе Спар, и самое крупное из них из Владимира. Их магазинов было много во Владимире и в МО тоже были.

Также под маркой Спар работало питерское юрлицо, которое владело магазинами 7я в Питере и не только. В частности один их магазин был в Реутове. Там даже некоторые товары, в т.ч. и пакеты были с маркировкой 7я, а не Spar.

Еще какое-то юрлицо было вроде.

Во всех этих магазинах ассортимент был разный, только торговая марка на входе и оформление одинаковое.

 

 

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дон Корлеоне сказал:

Дискаунтер открыли бы, показали доморощенным ритейлерам, как надо работать...

Да кто ж им даст, особенно с обострением борьбы с иноземными захватчиками :) Вроде, кажется, Lidl когда-то глядел на нас, но сказал, что у нас всё не  как в Германии.. Их же работа - заставить продать поставщика как можно дешевле, но остаться в рамках закона. У нас он явно не равен закону Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Лидл в самой Германии не особо нравится, я там в Кауфланд хожу или в Консум. В Лидле на копейки дешевле, зато качество заметно хуже. Или просто нет того, что хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я так понимаю, что Зелёных перекрестков больше нет, теперь все обычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 03.03.2018 в 22:36, GrekOFF сказал:

С его ломовыми ценами это неудивительно.

Ожидай стандартный "Перекрёсток".

В итоге так и произошло. Его действительно переделывают в "Перекресток" и вроде в июне должны открыть (может даже уже открыли, просто я там был последний раз 2 июня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.