Перейти к содержанию

  

168 проголосовавших

  1. 1. Ваша любимая сеть супермаркетов

    • АБК
      1
    • Авоська
      1
    • Азбука вкуса
      5
    • Ашан
      48
    • Билла
      8
    • Квартал
      3
    • Копейка
      4
    • Магнолия
      1
    • Метро
      7
    • Мосмаркет
      4
    • Остров
      1
    • Рамстор
      3
    • Патерсон
      0
    • Перекресток
      28
    • Пятерочка
      18
    • Самохвал
      0
    • Седьмой континент
      6
    • Станем друзьями
      2
    • Столица
      0
    • Утконос
      3
    • Другие (указать)
      25


Рекомендуемые сообщения

были Гастрономы. Да, принцип обслуживания там был более неудобный чем сейчас в универсамах и супермаркетах

Ну да. Покупка в 3-4 отделах принципиально ничем не отличалась от хождения по разным магазинам. Да и располагались они по Москве где густо где пусто, мне ни разу не выпало жить в пешей доступности от гастронома.

 

 

 

А у нас разве нет магазинов, где можно купить все?

В АШАНах и Метро есть условно всё. В остальных таки больше или меньше отсутствует, но это уже чаще всего и не товары первой необходимости.

 

 

 

Норма это когда кроме каких то эксклюзивных позиций ты все можешь купить в ближайшем супермаркете.

Так в Москве фактически и есть эта норма. Если тебя не устраивает что-то в цене или качестве, это другой вопрос.

 

 

 

И уж во всяком случае ты не прыгаешь по разным магазинам из за того чтобы в одном по акции купить одно, в другом - другое.
Ну есть 2 пути - работать в 2 смены и не обращать внимания на цены или работать в свое удовольствие, но подрабатывать ногами, выбирая цены получше. Это, ИМХО, лучше, чем когда такого выбора нет. Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шо, правда? Да, универсамы появились наверное ближе к 80-м годам, но были Гастрономы. Да, принцип обслуживания там был более неудобный чем сейчас в универсамах и супермаркетах - то есть были отделы - кондитерка, бакалея, хлеб,молоко, рыба и т.д. И везде тебе выписывали цену,с которой ты потом шел на кассу, но в такой магазин я ходил опять же в начале 80-х в райцентре, когда у бабушки жил. Про Москву молчу.

 

 

Правда. Самый ближний к нам магазин - гастроном с отделами, но без хлеба. Булочная отдельно. И овощной отдельно, вообще в другой стороне. Да, я сейчас вспоминаю, все магазины такие были, кроме универсама. Но до него далековато.

 

Кстати, при СССР точно в одном магазине всего не было. Дефицит же сплошной. В магазине Сыр нет сыра, а мяса нет в магазине напротив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефицит же сплошной. В магазине Сыр нет сыра, а мяса нет в магазине напротив.

Да-да, именно так всё и было :). Ты главное не волнуйся, у тебя и так день неудачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@awdeew, Шо, правда? Да, универсамы появились наверное ближе к 80-м годам, но были Гастрономы. Да, принцип обслуживания там был более неудобный чем сейчас в универсамах и супермаркетах - то есть были отделы - кондитерка, бакалея, хлеб,молоко, рыба и т.д. И везде тебе выписывали цену,с которой ты потом шел на кассу, но в такой магазин я ходил опять же в начале 80-х в райцентре, когда у бабушки жил. Про Москву молчу.

Какой-то набор продуктов был в ближайших магазинах, а если захотел что-нибудь вкусненького, побегать приходилось, ну или ехать в какой-то конкретный магазин, не всегда близкий к дому. Те же конфеты или торты. Или, допустим кетчуп или сыр Рокфор или Сулугуни. И то не факт, что оно там обязательно будет. А вот помницца в начале 90-х уже иногда за Пивом приходилось с Октябрьского Поля в Строгино ездить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот помницца в начале 90-х уже иногда за Пивом приходилось с Октябрьского Поля в Строгино ездить.

 

 

Мы из Тушино на Красные ворота ездили. В Строгино тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu, Ты мне сказки то не рассказывай. Вот по Москве не вспомню, но повторюсь, в райцентре, куда ходил в Гастроном 2-3 вида сыра было, крупы,бакалея были, по молоку - полная линейка. Кондитерские изделия тоже. Да, колбасу, конфеты привозили из Москвы. Мясо покупали на рынке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мне сказки то не рассказывай.

У вас там еще кисельные берега были у молочной реки. Помню, помню.

 

В принципе сыр был и колбаса в Москве была, но не так чтобы всегда в любом магазине. Нет, идешь в другой, там покупаешь.

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик, Норма это когда кроме каких то эксклюзивных позиций ты все можешь купить в ближайшем супермаркете. И уж во всяком случае ты не прыгаешь по разным магазинам из за того чтобы в одном по акции купить одно, в другом - другое.

Ну, чтобы сдохнуть с голода я могу купить продукты в любом магазе, даже будет выбор. Но вопрос, хочу ли я? Что-то мне больше нравится на вкус в другом, а что-то того же качества и вкуса существенно дешевле в другом. И таки-да, я в таких случаях иду в другой. Я что-то делаю не так?

 

@rvu, Ты мне сказки то не рассказывай. Вот по Москве не вспомню, но повторюсь, в райцентре, куда ходил в Гастроном 2-3 вида сыра было, крупы,бакалея были, по молоку - полная линейка. Кондитерские изделия тоже. Да, колбасу, конфеты привозили из Москвы. Мясо покупали на рынке.

Это в какие годы? В 80-е да, сыр в райцентрах был местных заводов, но по одному сорту. Кстати, вкусный. Из молочки тоже что-то было. Крупы смотря какие, греча всегда в дефиците была. Ну и какие-то консервы и пара-тройка видов нешоколадных конфет, сухари, пряники. Хлеб либо чёрный либо белый, без ассортимента.

 

В принципе сыр был и колбаса в Москве была, но не так чтобы всегда в любом магазине. Нет, идешь в другой, там покупаешь.

Да вроде самый простой сыр и варёная колбаса по одному сорту в Москве были практически всегда.

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и варёная колбаса по одному сорту

 

 

Ну вот у нас в семье ели колбасу за 2-90, за 2-20 не любили. В больших универсамах выбора было больше, а магазин у дома... Там и молока могло не быть, закончилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и молока могло не быть, закончилось.

Вставать надо было раньше, как рабочие люди, а не антисоветчину по ночам с фонариком читать ;).

Изменено пользователем GrekOFF
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у нас в семье ели колбасу за 2-90, за 2-20 не любили. В больших универсамах выбора было больше, а магазин у дома... Там и молока могло не быть, закончилось.

А я уже не помню точных цен. Лишь помню, что около 3 руб. за кило вареная крутилась. А была вареная дороже 3 руб? Мне почему-то 3-60 цена помнится. Хотя, не уверен на 100%, что за обычную вареную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вареную колбасу в Москве на примере советского фильма 1980 года.

 

https://maxim-nm.livejournal.com/383779.html

 

 

Фото с 10 по 13, текст сюда скопирую:

 

Катерина продолжает собирать в тележку банки, как вдруг на заднем плане появляется продавщица с тележкой, в которой находится нарезанная вареная колбаса — в общем-то, считающаяся во всем мире дешевым и тривиальным продуктом. За продавщицей уже толпится очередь покупателей.

11. Как только тележка останавливается — покупатели тут же накидываются на колбасу. Катерина тоже бросает свою тележку с банками и идет за колбасой:

12. Дядька в кепке хватает сразу два куска и спешит поскорее выбраться из очереди. Покажите этот кадр всем тем, кто рассказывает басни о миллиардах видов колбас, что гроздями висели в брежневские времена в любом магазине.

13. Примечательно и поведение Катерины — она сперва берет кусок колбасы, затем отходит к своей тележке и уже только потом читает название — что, собственно, такое она взяла. Это ни что иное, как выработавшаяся годами привычка — сперва брать дефицит, а уже потом узнавать, что это такое; если промедлить — то останешься без колбасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же Валерика сильно недомогание подкосило.

Он даже не понимает - насколько смешон, приводя ссылку на детальный разбор таким же "сбитым лётчиком" ХУДОЖЕСТВЕННОГО фильма, и выдавая это за действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GrekOFF, самые настоящие 80-е.

 

3.62, наверное? :meeting:

 

Не, я молод сишком для такой константы. Начинал уже с 5,30 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там это было не "чуть ли не норма", а общепринятый стандарт - булочная отдельно, овощной отдельно, мясо, рыба, колбаса-сыр, для всего отдельный магазин.

Там где не было универсамов и гастрономов, это всё, как правило, в одном здании (или соседних) располагалось.

 

 

Там и молока могло не быть, закончилось.

Сейчас, знаете ли тоже, под закрытие в Ашане может хлеба часто не остаётся...

 

 

басни о миллиардах видов колбас

Про милилард видов колбас никто и не говорит. А вот найти в московском магазине 2-3 стандартных сорта колбасы (также как и сыра) особой проблемы не составляло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АШАНах и Метро есть условно всё. В остальных таки больше или меньше отсутствует, но это уже чаще всего и не товары первой необходимости.

В Метро, как правило, нет обезжиренного (не зерненого) творога. Впрочем, его же много где нет, более-менее встречается он в Виктории, Ашане (если в фермерских продуктах) и в магазинах "фермерской молочной продукции".

 

Мирович - либерал, его много ловили на передергивании фактов и подгоне их под либеральную пропаганду про Проклятый Совок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GrekOFF, самые настоящие 80-е.

Саша, ко второй половине 80-х я был уже во вполне осознанном возрасте, при этом жил не в столице нашей Родины, а в Тагиле, с куда худшим снабжением.

Было по разному, но еда на столах была всегда.

Поэтому подобные ужастики просьба оставить для поколения Пепси и последующих, они может быть поверят.

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мирович - либерал, его много ловили на передергивании фактов и подгоне их под либеральную пропаганду про Проклятый Совок.

 

 

А я предлагаю не Мировича обсуждать, а фото магазина. Они взяты из советского фильма.

 

А вот найти в московском магазине 2-3 стандартных сорта колбасы (также как и сыра) особой проблемы не составляло.

 

 

Всегда и в любом? Зачем же я почти каждый день в универсам ходил? Да и там не всегда всё было. Я не о том, что было очень плохо, это ответ Кренделю на его «всё купить в одном магазине». При СССР это было куда сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там где не было универсамов и гастрономов, это всё, как правило, в одном здании (или соседних) располагалось.
Ну вот на моем примере: Булочная - Сухонская,1 Мясо - Шокальского, 21 Овощной - Молодцова, 2А. Колбасный - Дежнева, 2Б. Круг диаметром 1 километр на протяжении 5 лет. Только в 1984 построили универсам на Молодцова, 9А. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, ко второй половине 80-х я был уже во вполне осознанном возрасте, при этом жил не в столице нашей Родины, а в Тагиле, с куда худшим снабжением.

Было по разному, но еда на столах была всегда.

Поэтому подобные ужастики просьба оставить для поколения Пепси и последующих, они может быть поверят.

Ну, ты свой возраст тщательно скрываешь :)

Еда без изысков, чтобы не подохнуть с голода была да. А изыски (по тем меркам) или в наборах на работе или ветеранских или по блату. Ну, в Москве иногда если в нужном месте в нужное время вдруг окажешься.

Я, если честно, не совсем понимаю, какую цель преследуют те, кто пытается доказать, что раньше всё так хорошо в магазинах было? Ну, даже, если и было одновременно 2-3 сорта колбасы и сыра, все равно ни в какое сравнение с нынешними самыми захудалыми магазинами не идёт.

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Про милилард видов колбас никто и не говорит. А вот найти в московском магазине 2-3 стандартных сорта колбасы (также как и сыра) особой проблемы не составляло.

 

Если бы и в Москве колбасы не было бы, не было б и анекдотов про колбасные электрички.

 

 

@GrekOFF, самые настоящие 80-е.

Саша, ко второй половине 80-х я был уже во вполне осознанном возрасте, при этом жил не в столице нашей Родины, а в Тагиле, с куда худшим снабжением.

Было по разному, но еда на столах была всегда.

Поэтому подобные ужастики просьба оставить для поколения Пепси и последующих, они может быть поверят.

 

Про Тагил все известно: чего не было в свободной торговле - предлагалось через ОРСы на заводах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы и в Москве колбасы не было бы, не было б и анекдотов про колбасные электрички.

 

Но ездили не за вареной, она не хранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Тагил все известно: чего не было в свободной торговле - предлагалось через ОРСы на заводах.

А почему не было в свободной продаже? Почему нужно было бегать-искать вместо просто зайти по пути с работы и купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ты свой возраст тщательно скрываешь :)

С чего вдруг? Ты не спрашивал.

Октябрь 1974 г.в.

 

Я, если честно, не совсем понимаю, какую цель преследуют те, кто пытается доказать, что раньше всё так хорошо в магазинах было? Ну, даже, если и было одновременно 2-3 сорта колбасы и сыра, все равно ни в какое сравнение с нынешними самыми захудалыми магазинами не идёт.

Никто об обратном и не говорит.

А вот говорить, что народ с выпученными глазами хватал всё, что выбрасывали в продажу - удел отдельных либерал-демократов ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю не Мировича обсуждать, а фото магазина. Они взяты из советского фильма.

 

Так в том и смысл, что это магазин из фильма. Даже сцены, снятые в настоящем магазине, не в павильоне, снимали не в рабочее время. Тех продуктов, которые разобрали прямо с утра, в магазине уже не было. Поэтому на полках было что осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Тагил все известно: чего не было в свободной торговле - предлагалось через ОРСы на заводах.

Было и такое, но и совсем пустых полок года до 91-го не припоминаю.

Достаточный набор продуктов был и в магазинах, пусть и с очередями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тех продуктов, которые разобрали прямо с утра, в магазине уже не было.

 

 

Т.е. при СССР многое можно было купить только рано утром? Обычный работающий человек этого сделать не мог?

 

Вообще-то такие оправдания звучат как обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. при СССР многое можно было купить только рано утром? Обычный работающий человек этого сделать не мог?

Мог и покупал. Голодали только тунеядцы типа тебя ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже сцены, снятые в настоящем магазине, не в павильоне, снимали не в рабочее время.

 

В смысле? Магазин не работал, это массовка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.