Перейти к содержанию

Вагоны 81-765/766/767 "Москва"


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Pilot сказал:

С понедельника Москва на КРЛ работает теперь по графику. Пока что смог лицезреть Москву только по 14 и 10 маршрутам.

Сегодня видел, ЕМНИП, на 11м что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вообще считаю с точки зрения пассажира, что лучшие вагоны в ММ это "Ока". В том числе со сквозным проходом. Зачем эту "Москву" сделали с уродливыми дверями и прочим?

В 23.05.2018 в 16:33, art_b сказал:

Кондиционеры в Оках идеально работают только на КалЛ. Почему на других линиях не могут также настроить, для меня загадка.

 

На других линиях не знаю, а на КалЛ всегда ездил в Оке с идеально работающими кондюками и вообще в отличном состоянии.

В 24.05.2018 в 09:48, abr сказал:

В целом они приблизительно одного и того же диапазона, просто на ГЗЛ побольше более старых из этого диапазона, а на КРЛ - более новых. Но разница очень невелика.

 

На ГЗЛ теперь остался заповедник самых старых номерных (без "М"), в том числе и питерских вагонов.

Насчет КалЛ, так депо "Новогиреево" в последнее время всегда считалось самым прогрессивным депо в ММ, может потому что работают там в основном жители наукограда Реутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Дон Корлеоне А почему вы считаете двери в Москве уродливыми? Да и в каком плане они уродливы:в плане механики или дизайна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например за себя скажу. Минус дверей Москвы в том, что никто не изучал что лучше, больше дверей или широкие двери. Ну или если изучали, то результаты опытов не довели до широкой общественности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Яуза сказал:

А почему вы считаете двери в Москве уродливыми?

В плане дизайна уродлива вся Москва. Уродливые завитушки вместо прямых линий, чёрная морда с яркими светящимися логотипа мосметро и номера маршрута (вместо нормальной цветной морды с круглыми фарами), окна в виде прямоугольников без скруглений по углам.

Из всех поездов мне больше всего Ока нравится. Огорчает лишь серый раскрас. Это в 100 раз лучше завитушек у Москвы, но, конечно, унылей, чем традиционный синий. 

Изменено пользователем FanatOT
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, abr сказал:

никто не изучал что лучше, больше дверей или широкие двери. Ну или если изучали, то результаты опытов не довели до широкой общественности.

Ну как это можно "изучать"? Как британские ученые? ))

Так-то и без всяких опытов понятно, что увеличение количества дверей невозможно без существенного уменьшения количества сидений, что превратит вагон в конкретный скотовоз. В ситуации, когда линии все удлиняются и удлиняются и уже часовая поездка - обычное дело, это весьма нежелательно. При том что в целом время входа-выхода сейчас не настолько критичный параметр, чтобы бороться за его сокращение в ущерб всему остальному. Так что стандарт с 4 дверьми на вагон, который был задан еще вагонами А, можно и по сей день считать оптимальным.

А расширение дверей можно проводить за счет изменения их конструкции, без ущерба для остальных параметров. Особого эффекта от него правда не заметно, но можно хотя бы поговорить про улучшения.

 

2 часа назад, Яуза сказал:

Да и в каком плане они уродливы:в плане механики или дизайна?

Уродство здесь наверное не совсем то слово, но лично меня они раздражают тем, что снизу бьют в глаза светодиодными линейками. Вообще переизбыток всякой яркой цветомузыки в новых вагонах сильно режет глаз. Ну и стекла до пола кажутся достаточно бессмысленным улучшением. Это и лишний вес и лишняя цена, при том что глаза на коленках пока еще никто не вырастил.

А к механике вроде претензий особых нет.

 

41 минуту назад, FanatOT сказал:

Из всех поездов мне больше всего Ока нравится.

Мне тоже. Я не знаю как там по эксплуатации, но с точки зрения комфорта поездки Москва после Оки - сильный шаг назад. Кстати она и значительно более шумная в салоне, я подозреваю потому, что нормально звукоизолировать межвагонные гармошки в принципе невозможно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Varanas сказал:

 

 

Мне тоже. Я не знаю как там по эксплуатации, но с точки зрения комфорта поездки Москва после Оки - сильный шаг назад. Кстати она и значительно более шумная в салоне, я подозреваю потому, что нормально звукоизолировать межвагонные гармошки в принципе невозможно.

В Москве ходят целых 3 Оки с гармошками для проверки/опровержения этого тезиса.

14 минут назад, Varanas сказал:

Ну как это можно "изучать"? Как британские ученые? ))

 

А как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Яуза сказал:

@Дон Корлеоне А почему вы считаете двери в Москве уродливыми? Да и в каком плане они уродливы:в плане механики или дизайна? 

Дизайн нормальный , но меня бесят длинные стекла в дверях

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Varanas сказал:

Уродство здесь наверное не совсем то слово, но лично меня они раздражают тем, что снизу бьют в глаза светодиодными линейками. Вообще переизбыток всякой яркой цветомузыки в новых вагонах сильно режет глаз. Ну и стекла до пола кажутся достаточно бессмысленным улучшением. Это и лишний вес и лишняя цена, при том что глаза на коленках пока еще никто не вырастил.

А к механике вроде претензий особых нет.

 

 

Да, вот эта цветомузыка и украшательство называется китай-стайл. Такое модно было в Китае лет 10-20 назад, сейчас там уже от этого отказываются, но к нам к сожалению только приходит (

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2018 в 15:13, Varanas сказал:

Так-то и без всяких опытов понятно, что увеличение количества дверей невозможно без существенного уменьшения количества сидений, что превратит вагон в конкретный скотовоз.

Это самое "понятно" не помешало выдрать каждую 5-ю сидушку в поезде Москва и без всякого увеличения количества дверей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2018 в 15:28, abr сказал:

А как это? 

http://lurkmore.to/Британские_ученые

В 15.11.2018 в 15:13, Varanas сказал:

Вообще переизбыток всякой яркой цветомузыки в новых вагонах сильно режет глаз.

+100500. Уж лучше бы за потраченные на эту муть средства сделали такое же количество ретропоездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BeetleJuice сказал:

не помешало выдрать каждую 5-ю сидушку в поезде Москва и без всякого увеличения количества дверей.

Только вот есть одна маленькая особенность. Ширина дверного проёма была увеличена с 1200 до 1400мм. А в "2020" ширину увеличат ещё больше, до 1600мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mixalblch сказал:

В полку прибыло.

На КРЛ сегодня обкатка была.

А то сделаешь то, Собянин ведь сказал, что до 2021 года у нас все в этом Добре будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Любезный сказал:

http://lurkmore.to/Британские_ученые

+100500. Уж лучше бы за потраченные на эту муть средства сделали такое же количество ретропоездов.

 

Просто сделали бы такое же количество поездов "Ока" со сквозным проходом без этих всех украшательств и прочих бредовых идей.

Когда впервые поезда "Ока" появились, мне они по дизайну сначала не понравились, но теперь я понимаю, что это лучшие поезда из имеющихся в ММ...

2 часа назад, Михаил_123 сказал:

Только вот есть одна маленькая особенность. Ширина дверного проёма была увеличена с 1200 до 1400мм. А в "2020" ширину увеличат ещё больше, до 1600мм.

 

Это борьба со следствием, а не с причиной.

Пример из той же серии - уменьшение количества сидячих мест в автобусах МГТ (в частности ЛИАЗ-5292) и увеличение стоячих.

Причина - нехватка провозных мощностей. И желание кого-то запихнуть как можно больше пассажиров (скота) на 1 кв.м

 

По сравнению с нынешней компоновкой автобусов в МГТ и даже и в МТА (ЛиАЗ-5292), даже ЛиАЗ-677 покажется верхом комфортности.

Изменено пользователем Дон Корлеоне
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дон Корлеоне сказал:

Пример из той же серии - уменьшение количества сидячих мест в автобусах МГТ (в частности ЛИАЗ-5292) и увеличение стоячих.

Причина - нехватка провозных мощностей. И желание кого-то запихнуть как можно больше пассажиров (скота) на 1 кв.м

Да если б! в 5292 мест стало меньше в погоне за низкопольностью, ну и турникеты подгадили. А на ЛиАЗе решили не париться и все 5292 для всех регионов делать в московской компоновке. Вот и рассекают по Питеру и Новгороду ЛиАЗы с характерными поручнями-креплениями под турникеты и без первых сидушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну низкопольные они по определению, других 5292 с завода не бывает. Но что мешает поставить еще сидений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дон Корлеоне сказал:

Ну низкопольные они по определению, других 5292 с завода не бывает. Но что мешает поставить еще сидений. 

Мешает модная ныне "политкорректность". Место для якобы инвалидов на коляске - которых никто никогда в автобусах не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Valentin Melnikov сказал:

Мешает модная ныне "политкорректность". Место для якобы инвалидов на коляске - которых никто никогда в автобусах не видел.

Стало быть, ты - никто. Ибо ты не видел, а я видел. Меньше дома сиди, больше езди.

Изменено пользователем Дмитрий Касаткин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Valentin Melnikov сказал:

Мешает модная ныне "политкорректность". Место для якобы инвалидов на коляске - которых никто никогда в автобусах не видел.

Да спорить тут. У нас вот проблема обеспечить обучение Слепых и Безруких. Ты вот реально можешь себе представить Слепого и Безрукого химика?

А ты про Коляску какую то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Дмитрий Касаткин сказал:

Ибо ты не видел, а я видел. Меньше дома сиди, больше езди.

Подтверждаю. В районе Коломенской инвалидов-колясочников в автобусе встречаю не режа раза в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2018 в 11:39, GrekOFF сказал:

Подтверждаю. В районе Коломенской инвалидов-колясочников в автобусе встречаю не режа раза в месяц.

Угу. Один инвалид раз в месяц, да и то лишь в некоторых местах притяжения (у нас вокруг Юго-Западной - не бывает). Ради него 10-15 человек _в каждом рейсе_ едет стоя и болтаясь как оно в проруби. Политкорректность, чо.

 

 

В 17.11.2018 в 11:33, Вперёдсмотрящий сказал:

Да спорить тут. У нас вот проблема обеспечить обучение Слепых и Безруких. Ты вот реально можешь себе представить Слепого и Безрукого химика?

А ты про Коляску какую то..

Химика - нет. Я сам химик по первому образованию, если что.

Но многие виды занятий доступны, например, безногим. Да и безруким, и слепым дело найдётся. Ничего против них не имею, пока они не требуют себе особых прав в ущерб здоровым.

 

Хуже другое - когда пытаются обучать вместе с нормальными людьми "особенных", т.е. дебилов. Вот это полный п-ц.

Изменено пользователем Valentin Melnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Valentin Melnikov сказал:

Один инвалид раз в месяц, да и то лишь в некоторых местах притяжения (у нас вокруг Юго-Западной - не бывает). Ради него 10-15 человек _в каждом рейсе_ едет стоя и болтаясь как оно в проруби. Политкорректность, чо.

 

Может нужно автобусов пускать больше? А то у тебя получается, что инвалиды виноваты. 

Кстати, неужели их коляска занимает пространство 10-15 сидячих мест? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

 

Может нужно автобусов пускать больше? А то у тебя получается, что инвалиды виноваты.

Кстати, неужели их коляска занимает пространство 10-15 сидячих мест?

Ну применительно то к лисапеду поди сам видишь сколько порою снято сидений ради. Получается как ни крути, но отстой части людей ради не пойми чего...

А тут, ну вот я считаю достаточной конструкцию типа "Пчелы" (ЛМ-99АВ). Реально видел там инвалида на этой низкой задней площадке...(ну так ему же весь то именно вагон не нужен)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Valentin Melnikov сказал:

 Ради него 10-15 человек _в каждом рейсе_ едет стоя и болтаясь как оно в проруби. Политкорректность, чо.

Не знаю, кто где болтается, а я езжу сидя. Стоя максимум две-три остановки и то сильно иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GrekOFF сказал:

Не знаю, кто где болтается, а я езжу сидя. Стоя максимум две-три остановки и то сильно иногда.

Ну мы с тобой известные Можирон и Ливарро, но не все ж так круты то, вот они и болтаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, GrekOFF сказал:

Не знаю, кто где болтается, а я езжу сидя. Стоя максимум две-три остановки и то сильно иногда.

Просто иногда нужно ездить в особых автобусах, где с самого начала стоишь и просвета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Remr сказал:

Просто иногда нужно ездить в особых автобусах, где с самого начала стоишь и просвета нет.

Палочка складная телескопическая в сумочке и умение делать скорбное лицо после приведения палочки в боевое положение проблему решают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Remr сказал:

Просто иногда нужно ездить в особых автобусах, где с самого начала стоишь и просвета нет.

Вот ты знаешь, мне они как-то не встречаются или я их пропускаю. А в разреженном салоне я найду себе место.

4 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Палочка складная телескопическая в сумочке и умение делать скорбное лицо после приведения палочки в боевое положение проблему решают :)

А всё же курс про слепых и безруких тебе читали не зря :)

 

 

 

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Remr сказал:

Просто иногда нужно ездить в особых автобусах, где с самого начала стоишь и просвета нет.

Так в этом автобусе и сидения за место накопителя не благо а зло получится.

12 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Палочка складная телескопическая в сумочке и умение делать скорбное лицо после приведения палочки в боевое положение проблему решают :)

Угу-угу - " - Так ты зрячий!? Щас будешь слепой!":D

В 16.11.2018 в 23:53, Дон Корлеоне сказал:

 

 

Когда впервые поезда "Ока" появились, мне они по дизайну сначала не понравились, но теперь я понимаю, что это лучшие поезда из имеющихся в ММ...

 

 

Возвращаясь-же к теме Москвы  и её неприятия отдельными пассажирами, здесь похоже идёт тот-же период привыкания что и выше с Окой. Когда Ока только появилась тоже не все её приняли, называя разными эпитетами,а теперь вон признают лучшим поездом в истории. 

Изменено пользователем Mirage
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.