warrior Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 Вчера и сегодня более чем по 30 мин. ждал "пухлик" 554 маршрута на остановке у Молодежной в сторону улицы Федосьино. Естественно, смотрел по ЯТ, когда придет. Оба раза, согласно "ЯТ", к остановке "подходил" автобус, "останавливался" и "уезжал", на самом же деле его не было. Пожаловался и админам ЯТ, и на transport.mos.ru. А на самом деле кто виноват, как считаете? Возможна ли симуляция транспортной компанией движения автобуса по GPS? Или это просто в очередной раз ЯНДЕКСВРЕТ? В принципе, причина такого поведения коммерсантов понятна: жаба давит возить воздух в выходной (это так им кажется; на самом деле, когда "пухлик" наконец подходили, они были забиты "в мясо", т.е. там бы и на два "пухлик" пассажиров вполне хватило бы. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Юрий А Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 Если не рассматривать варианты с имитацией сигналов, то такое возможно в следующих случаях: 1) Автобус идёт в парк, укороченным рейсом или ещё как-то нестандартно, с отклонением от маршрута, и при этом сход с основного маршрута произошёл относительно незадолго до остановки наблюдения. 2) Автобус идёт в парк/на обед/к любовнице/за пивом по маршруту без посадки пассажиров с отключенными трафаретами. В этом случае ты внимательно наблюдая за потоком мог бы видеть проезжавший мимо пухлик без опознавательных. 3) Автобус переключён с маршрута на маршрут, но в системе он остался на старом маршруте. В этом случае опять же мимо должен проехать пухлик другого маршрута, ну или с ним произойти ситуация из первых двух случаев. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Mazzy Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 Я как-то несколько лет назад наблюдал в Воскресенске 358, который поехал от автостанции строго по расписанию, проехал по городу, и где-то на выезде из города остановился. Реального автобуса же не было: он опаздывал по прибытию из Москвы, и, как прибыл - сразу поехал обратно, понятное дело, без расписания. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
rvu Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 Неоднократно наблюдал какие-то мифические автобусы. Иногда видно, как они, вдруг, изчезают. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Володя13401 Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 Призраки, фантомы, перескакивание своей метки туда, где ты был 10 минут назад потому что ты куда-то заехал функцией заехать и теперь возвращаешься...это Яндекс думает что у него слишком большая мозги(цитата из Звёздных Войн). Какие-то явные проблемы с софтом, который выдаёт желаемое положение твоей метки этой а действительно. Пока Яндекс это не признает проблемы будут. Только проблема ли это для Яндекса или повод заработать деньги я не знаю. На положение метки же завязаны многие сервисы и их оплата, а равно и процентик, который перепадает самому Яндексу. Те же такси и каршеринги. 10 раз метка прыгнула на 100 метров - лишний километрик наездился Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Димон С. Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 А у меня позавчера с 553 наоборот получилось. На карте автобуса не было, а он приехал. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Юрий А Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 Призраки, фантомы...В случае транспорта нет никаких функций заехать. Есть нитка маршрута, жёстко прошитая в систему, есть сигнал с автобуса в котором приходят маршрут, координаты и скорость. Пришёл сигнал с 554 маршрута около Молодёжной - система его показала, сделала прогноз и сгладила движение по нитке на основе имеющейся статистики. Сигнал с автобуса, идущего в парк или за пивом, ничем не отличается от сигнала с автобуса, идущего по маршруту с пассажирами, перевозчики их обычно никак не отличают. Соответственно когда машина ушла с трассы маршрута, то не показывать ложный сигнал можно, но если в парк он движется по маршруту, то... А у меня позавчера с 553 наоборот получилось. На карте автобуса не было, а он приехал.Скорее всего переключили автобус откуда-то ещё, а в системе маршрут поменять забыли. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Антон Чиграй Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 Только проблема ли это для Яндекса или повод заработать деньги я не знаю. На положение метки же завязаны многие сервисы и их оплата, а равно и процентик, который перепадает самому Яндексу. Те же такси и каршеринги. 10 раз метка прыгнула на 100 метров - лишний километрик наездилсяНе путай проблему позиционирования как такового (когда бортовой блок сам выдаёт галиматью, а софт честно её отображает) и проблему предсказания положения на основании набора точек и некоторого (не всегда адекватного) алгоритма предсказания. Да, и у каршеринга оплата идёт просто по времени. Положение метки никак не влияет на списываемую сумму и имеет значение только при поиске машины и при определении корректности завершения аренды (не оставил ли клиент машину за пределами разрешённой зоны). Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Путевой Объездчик Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 У меня был случай поздно вечером с 682. Когда я подъезжал на метро к УАЯ, он согласно ЯТ, двигался по Россошанской ул, когда вышел из метро - по Дорожной и потом по Газопроводу. У пересечения с Варшавским ш. он на какое-то время завис, а потом исчез с экрана радара. Сам автобус тоже не пришёл. Что это было - закос? 682 идёт в парк от к/с УАЯ с пассажирами до Пражской. Ну и не раз были случаи, когда автобусы на ЯТ вообще не отображались, но в реале приходили. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
warrior Опубликовано 10 марта, 2018 Автор Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 @Юрий А, никакого пухлика мимо меня совершенно точно не проезжало, так что здесь какой-то другой вариант. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Володя13401 Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 Не путай проблему позиционирования как такового (когда бортовой блок сам выдаёт галиматью, а софт честно её отображает) и проблему предсказания положения на основании набора точек и некоторого (не всегда адекватного) алгоритма предсказания. Когда пришлют китайцы моей маме новый телефон я запишу видео как прыгает метка в Яндексе и как стоит на месте метка в Гугле, прогороде и треккарте. Для чистоты эксперимента устройства местами буду менять. Нет пробив в галиматье от GPS модуля, есть проблема слишком больших мозгов у именно яндекса Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
art_b Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 Мне попадалось такое, что Яндекс уже рисует, будто автобус отправился и аппроксимирует метку, но "проехав" немного она исчезает. И так бывает по несколько раз. А настоящий автобус всё это время преспокойно стоит на конечной. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Зеркало Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 Скорее всего переключили автобус откуда-то ещё, а в системе маршрут поменять забыли. а навигатор взять и просто сломаться у него не может? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Юрий А Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 а навигатор взять и просто сломаться у него не может?Может. Равно как и интернет зависнуть или передающий сервер затупить. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Иван О. С. Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 Ну и не раз были случаи, когда автобусы на ЯТ вообще не отображались, но в реале приходили.В ЯТ в какой-то момент появилась кнопка "только любимые маршруты". Если её нажать, как раз воспроизводится этот глюк - ничего не отображается, только интервал по остановкам. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
RIF Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 У меня такое не один раз было. Автобус, маршрут № 3. Метка на карте подъезжает к остановке, стоит секунд 15, далее спокойно следует дальше по маршруту. Никуда не исчезает. Никакого автобуса в реальности нет. Как предположение: по расписанию в это время должен быть автобус, но из за пробок (читай переработки водителем часов) диспетчер отправила автобус в парк, либо на укорот, а метка на карте симулирует движение данного автобуса. Вот кто "руководит" этой меткой? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
rvu Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 В ЯТ в какой-то момент появилась кнопка "только любимые маршруты". Если её нажать То потом хрен их удалишь. У меня они сами однажды пропали. Надеюсь, это было исправление, но нажимать туда уже боюсь. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Remr Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 @rvu, полезная кнопка, телефон меньше тормозит. А то меток много, телефону плохо от них становится. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
житель москвы Опубликовано 10 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 10 марта, 2018 @Юрий А, никакого пухлика мимо меня совершенно точно не проезжало, так что здесь какой-то другой вариант. Элементарно, Ватсон. Автобус не мог тупо проехать метра два по ОРП? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Юрий А Опубликовано 11 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 11 марта, 2018 Автобус не мог тупо проехать метра два по ОРП?554 на Молодёжной? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
житель москвы Опубликовано 11 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 11 марта, 2018 Ну так на Крылатском дернулся и поехал. Бывает еще, что при следовании в парк метка может появиться в состоянии "носом вверх" в любом месте пути. Так у меня 22-й на Каланчевской у Красных Ворот встречается. Тут уж вопрос, сходный принципу неопределенности Гейзенберга для электронов. Либо мы показываем местоположение ТС, либо мы показываем прогноз прибытия ТС И надо понимать, что одновременно местоположение и прогноз показать нереально, т.к. данные приходят с задержкой в 0.5-1.5 минуты. И вообще эту тему надо перенести и слить с профильной темой в хайтеке. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Путевой Объездчик Опубликовано 11 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 11 марта, 2018 15 минут назад исчез с экрана радара 147к. Я пришёл на ост. Кировоградская, 19 - ЯТ показывал 5 мин до прибытия и местонахождение у ост. Кировоградская ул. Потом на развороте у м. УАЯ завис и исчез. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
warrior Опубликовано 11 марта, 2018 Автор Поделиться Опубликовано 11 марта, 2018 Сегодня опять в то же время ездил тем же маршрутом. "Пухлик" был виден на экране и пришёл в реальности, точно по указанному времени прибытия. Я был приятно удивлен. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
житель москвы Опубликовано 11 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 11 марта, 2018 15 минут назад исчез с экрана радара 147к. Я пришёл на ост. Кировоградская, 19 - ЯТ показывал 5 мин до прибытия и местонахождение у ост. Кировоградская ул. Потом на развороте у м. УАЯ завис и исчез. Тут, очевидно, уход в парк. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Антикарг Опубликовано 13 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 13 марта, 2018 только что: чищу в гараже снег, почти завершил процесс, посмотрел по ЯТ 651.спрогнозировал через 15 мин. ну довольный доделываю дело, закрываю гараж и топаю на остановку. еще раз проверяю ЯТ, обана, исчез!но в районе предыдущей остановки по ЯТ тусил 281, на местности же просматривалось два автобуса. один из них и был в итоге исчезнувшим с карты боевых действий 651 Ха ха, а в сторону Каховской он появился опять Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
житель москвы Опубликовано 13 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 13 марта, 2018 только что: чищу в гараже снег, почти завершил процесс, посмотрел по ЯТ 651.спрогнозировал через 15 мин. ну довольный доделываю дело, закрываю гараж и топаю на остановку. еще раз проверяю ЯТ, обана, исчез!но в районе предыдущей остановки по ЯТ тусил 281, на местности же просматривалось два автобуса. один из них и был в итоге исчезнувшим с карты боевых действий 651 Ха ха, а в сторону Каховской он появился опять Бывают сбои в передаче данных от автобусов Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
М.Е. Опубликовано 14 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 14 марта, 2018 А какой радиус, начиная с которого ЯТ считает, что автобус движется по маршруту (хотя на самом деле он с него сошёл и поехал иначе) ? Полагаю, что-то вроде 500 метров Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
житель москвы Опубликовано 14 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 14 марта, 2018 Не знаю. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Дон Корлеоне Опубликовано 18 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 18 марта, 2018 Имитировать правдоподобный сигнал GPS-передатчика, чтобы он еще и потом совпал с сигналом реального передатчика практически нереально. А вот другой вопрос что GPS передатчик можно и отключить. Видел такое в одном автобусе МТА, который остановился в неположенном месте, отключил передатчик, торопил людей на посадку и минуты через 2 включил его снова. А какой радиус, начиная с которого ЯТ считает, что автобус движется по маршруту (хотя на самом деле он с него сошёл и поехал иначе) ? Полагаю, что-то вроде 500 метров Скорее всего там используется логика Яндекс.Навигатора. Он и расхождение в 50 метров видит, когда например движешься по дублеру, а не по основной дороге. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
VladimiRsam Опубликовано 18 марта, 2018 Поделиться Опубликовано 18 марта, 2018 Судя по всему вся цепочка устройств и техники, которая обеспечивает сервис вся понемногу деградирует. Что характерно, чудеса происходят у коммерсантов. Да и исполнители научились, как её вводить в заблуждение и искажать данные. Вон и новые синие коммерческие басы начинают реветь и дымить понемногу. Им скоро 2 года будет, и износ понемногу нарастает. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.