Перейти к содержанию

посещают ли вас мысли о смерти ?  

104 пользователя проголосовало

  1. 1. посещают ли вас мысли о смерти ?

    • Да, и становится нехорошо на душе
      28
    • Иногда об этом задумываюсь, но страшно не становится
      52
    • Нет
      14
    • Я святой и буду жить вечно!
      10


Рекомендуемые сообщения

Коля, просто ты ещё не дошёл до предела. Хотя, судя по твоему заявлению, породившему сию дискуссию, уже где-то близок. Я вот уже дошёл буквально неделю назад. И очень сильно всё переосмыслил по результатам. Выкладываться для других это конечно хорошо, но о себе, своей жизни и своих интересах забывать нельзя.
 

Да вот только в жизни все ровно наоборот. Чем больще ты прогибаешься, тем меньше тебя ценят

Причём самое прикольное это взять и резко перестать прогибаться. После чего очень быстро становится понятно кто тебя действительно ценит, а кто на тебе тупо катается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываться для других это конечно хорошо, но о себе, своей жизни и своих интересах забывать нельзя.

Да кто сказал, что я прямо никогда никому ни в чем не отказываю? Мать вон постоянно на меня баллоны катит, что "что бы ни попросила - на все отказ, даже боюсь просить. И если бы меня моя мама попросила об этом, у меня бы даже вопрос не стоял".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да в общем-то иногда у меня тоже возникает желание последовать примеру этого товарища...

Если тебя чего-то тяготит в жизни, то лучше избавиться от того, что тяготит, чем от самой жизни ;) Просто надо сесть и подумать о том, что именно тебя настолько конкретно достало. Когда поймёшь - начинай думать как с этого соскочить, благо при наличии силы воли и желания это возможно в подавляющем большинстве случаев.

 

Вспоминая твои посты и рассказы, могу предположить, что тяготить может куча разномастной, в т.ч. не совсем здоровой, родни, которая села тебе на шею. Знаешь, есть такой закон жизни: кто везёт, на том и едут. Прекращай везти, тогда и ездить не будут.

 

__________________________________

 

   Вот с этим согласен.

 Вообще, сложная это задача- и не стать человеком с чёрствой, заблудшей душой, и жёстко отстаивать свои интересы, когда требуется. Но именно как-то так и надо.

 

 

Ну а что делать, если надо родственникам помогать? Вот во вторник опять буду вынужден ехать в КащенкоАлексеева - забирать этого своего дядьку. Его уже вытуривают оттуда - он там пролежал 3.5 месяца, а кроме меня больше его некому забрать, ибо его сестра слепая и доехать сама не может. Ее сын точно не поедет, так как этот дядька ему не интересен и он считает, что его давно пора сдавать в интернат.

У сестры уважительная причина согласен, а сын её просто нашёл дурачка в виде тебя на которого можно спихнуть и всё. Хотя ему он такой же дядька, как и тебе, как я понимаю. Вот скажи, что тебе с этого дядьки? Плюсы какие в жизни есть? Или просто вся его родня по тихому самоустранилась, благо нашёлся один дурачок? Ну так ты тоже точно также самоустранись, ты чего, крайний что ли в конце-концов, пусть другой племянник хоть раз его заберёт.

 

______________

  Вот тоже в чём-то правда. Я так понимаю, если его всё равно выписывают, всё равно кому-то придётся приехать и забрать. Пусть бы и сделал тот сын сестры этого дядьки, которого выписывают...

 Тут самое главное- не поддаться на многочисленные манипуляции и истерики всей родни, которые, предполагаю, наверняка могут быть, типо какой ты чёрствый, эгоистичный, с приведением миллиона аргументов, в т ч самых бредовых, почему того дядьку должен забирать именно ты.

 Коль, я согласен, что до эгоизма доходить тоже нельзя, но вот жизненный опы подсказывает мне, что ты не эгоистом быть не хочешь ,а просто "не можешь отказать". А это тоже плохо. Даже порекомендовал бы тебе отказать родне разок-другой.

 Вообще всё это очень сложная тема и говорить об этом можно долго, а времени на это нет. У меня самого были долгое время перекосы то в сторону "я всем должен", то в сторону "пошли вы все на...",  со временем, к счастью, вроде приблизился к правильной позиции. Но у меня много в жизни было, я не погнушался и с психологом сам позаниматься, свои внутренние проблемы решить. А у нас к таким специалистам с жутким недоверием относятся, или боятся-стыдятся к ним идти, а это бывает очень полезно. Я про настоящих психологов, а не про тётку Коли, которую он так многозначительно называет "психолог"... Подозреваю, что психолог она тоже такая- в свою пользу))  Не, я про глубинную и долгую работу над своими слабыми местами и устоявшимися неправильными навыками поведения, реакциями, над неправильным и вредным для себя отношением к чему-либо. Про работу именно с профессионалом, независимым и к тебе беспристрастным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Коль, я согласен, что до эгоизма доходить тоже нельзя, но вот жизненный опы подсказывает мне, что ты не эгоистом быть не хочешь ,а просто "не можешь отказать". А это тоже плохо. Даже порекомендовал бы тебе отказать родне разок-другой.

 

 

Я уже говорил, что отказываю и очень часто (мать вот мне постоянно говорит, что боится меня даже просить о чем-нибудь, так как знает, что будет отказ). Но сейчас не тот случай. Как думаешь, если бы он сам мог доехать или за ним могла бы приехать тетка, то стал бы я его забирать (и ради этого мне еще придется отпрашиваться с работы)? А если его выпрут из больницы, то можешь себе представить последствия? Он же сам не доедет, даже такси не вызовет. И что потом его по всей Москве искать?

Вот представь себе: я отказал. То, что за ним племянник не поедет - даже говорить не надо. И как быть, если его выпирают из больницы? Ведь больше никто за ним не поедет, кроме меня и тетки, но тетка не может из-за своей слепоты.

 

Да вот теперь еще надо думать, сколько он дома пробудет и не заорет ли, что живет в невыносимых условиях, как это часто с ним бывает (только вот врачи, придя к нему, завидуют таким условиям, а что: у него недавно отремонтированная комната в 3-ке дома П-3, магазин АБК у подъезда, зона отдыха рядом - вообще рай, так что они еще часто начинают думать, не пытаются ли тетка с сыном на нем нажиться - ведь пока он лежит в больнице, пенсия у него накапливается и бывает больше 200 тыс.руб). Но в больницу его все-таки обычно забирает скорая помощь. Хотя 1 раз мне пришлось его везти в больницу, так как со скорой были какие-то проблемы, а я там чисто случайно оказался, плюс это было вечером. Приехал в это Кащенко после 21 часа, ох, и как же меня там выругали за то, что так поздно... Да еще и не отпускали минут 20 (на всякий случай, если его не примут, тогда вообще был бы караул, даже не знаю, что бы я тогда делал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот только в жизни все ровно наоборот. Чем больще ты прогибаешься, тем меньше тебя ценят

Это родственники. Тут все совсем подругому. Тем более Николай внятно объяснил что забрать из больницы его некому почти что. И я так понял что мыслей таких у Николая нет в большом количестве. Мало ли что может подумать человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это родственники. Тут все совсем подругому.

 

Да и ни чего тут не по другому, все идет по тем же самым законам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём самое прикольное это взять и резко перестать прогибаться. После чего очень быстро становится понятно кто тебя действительно ценит, а кто на тебе тупо катается.

Прикольное - это искренняя обида катавшихся. Когда таких посылаешь сразу, они воспринимают это куда легче. А тут... "....какакя же ты сволочь, мы так хорошо на тебе катались, привыкли уже, а ты..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот представь себе: я отказал. То, что за ним племянник не поедет - даже говорить не надо. И как быть, если его выпирают из больницы? Ведь больше никто за ним не поедет, кроме меня и тетки, но тетка не может из-за своей слепоты.

А это твоя забота? Он тебе мать? Отец? Так, седьмая вода на киселе, дальний родственник. Ты думаешь он первый и последний пациент которого никто не забирает? Вызовут полицию, те разберутся кто родственники, если родственники сами не могут осуществлять уход (как ты пишешь это слепота), то обратятся в органы опеки и попечительства, а уж те либо подадут в суд с признанием пациента недееспособным и поместят в учреждение, либо назначат патронаж (причем обоим). Написала коряво, но суть понятна.

 

Когда я работала коллега рассказывала, что подобным образом устраивали в интернат соседку 82 лет. Бабушке стало плохо, доползла до соседей, те вызвали скорую, бабулю подлечили, но состояние её таково, что нужен уход. Забирать некому: сын у неё давно умер от алкоголизма, невестка скрылась в неизвестном направлении, вышли на внучку (или внучатую племянницу) в Екатеринбурге, та прямым текстом заявила, что в Москву она не поедет, бабулю к себе не повезёт ибо она ей нафиг не уперлась, соседи тоже не при делах. Выписывать есть куда, но никто её забирать не будет, в больнице тоже не оставишь. Вот через органы опеки и сплавили в интернат.

 

, как-то неправильно все у тебя. По твоей логике выходит, что чем больше людей ты посылаешь с их просьбами, тем больше тебя уважают. Не знаю, может, я не прав, но с моей точки зрения у такого человека не может быть друзей, так как на него нельзя положиться.

Ну вот я - волк-одиночка. У меня нет подруг в прямом смысле этого слова, есть одна, дружим ещё со школы, давно бы её послала, да привыкла к ней. Есть пара хороших приятельниц, есть бывший одноклассник для которого я скорая психологическая помощь в тот момент, когда его бросает очередная стерва/ ну или он её бросает. Есть крестный моей младшей, но с тех пор как он женился и переехал из Люберец в Северный, то общаться в реале стало затруднительно, в основном общаемся по скайпу. И меня минимальный круг общения не напрягает, я сама себе могу найти занятие. А реально напрягает то, что из-за ребёнка я не принадлежу себе. Вот от этого реально выть хочется. Т.е. когда дочка у бабушки с дедушкой, я сама себе хозяйка: могу на каток, могу на велосипеде в парк, могу кино посмотреть, могу с Юрой по Москве покататься, а могу весь день дома в потолок плевать. Но это МОЙ выбор. Когда же дочка дома то я занимаюсь ей и моя жизнь и планы зависят от неё. И вот Юра может взять дочку и устроить ей покатушки, дав мне несколько часов отдыха, но тут появляется кто-то, кто тащит Юру пить пиво и сбивает наши планы. Вот это бесит. Т.е. он пойдет развлекаться, а я опять тащу свою лямку. Вот нафиг таких "друзей", и их я пошлю без сожаления. Пусть я буду в их глазах распоследней стервой, но моя жизнь и жизнь моей семьи мне дороже. Так что, Коля, сядь спокойно и определись тебе нужны друзья или псевдодрузья. И поверь, одному быть не так уж страшно, я не люблю никого напрягать своими просьбами, но и не буду помогать другим если мне это не нужно/мешает моей жизни/неудобно по времени-месту. Я лучше сделаю сама или найму человека за деньги, но не буду чувствовать себя обязанной этому человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хороших приятельниц, есть бывший одноклассник для которого я скорая психологическая помощь в тот момент, когда его бросает очередная стерва/ ну или он её бросает. Есть крестный моей младшей, но с тех пор как он женился и переехал из Люберец в Северный, то общаться в реале стало затруднительно, в основном общаемся по скайпу. И меня минимальный круг общения не напрягает, я сама себе могу найти занятие.

 

 

 

Т.е. он пойдет развлекаться, а я опять тащу свою лямку. Вот нафиг таких "друзей", и их я пошлю без сожаления. Пусть я буду в их глазах распоследней стервой, но моя жизнь и жизнь моей семьи мне дороже. Так что, Коля, сядь спокойно и определись тебе нужны друзья или псевдодрузья. И поверь, одному быть не так уж страшно, я не люблю никого напрягать своими просьбами, но и не буду помогать другим если мне это не нужно/мешает моей жизни/неудобно по времени-месту. Я лучше сделаю сама или найму человека за деньги, но не буду чувствовать себя обязанной этому человеку.

 

а я кстати с тобой соглашусь, потому что на мой субъективный взгляд все эти сказки про дружбу и так далее это все фигня. Чаще всего люди сбиваются в стаи под действием обстоятельств. Школы, ВУЗы, армия, работа, увлечения да и различные заболевания то же. Находятся люди с близкими взглядами и пошло-поехало, общение, обмен сокровенным, раскрытие душ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А стоило ли рожать?

 

Извини я за Светлану отвечу, там написано что это её выбор. Так и у меня, про пивы и всякие радости я уже практически забыл, друзей про которых поётся типа "дружба это круглосуууууточно" у меня вообщем то и нет. Да и вообще все это мне кажется полная фигня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стоило ли рожать?

Да стоило. Во-первых, это был наш выбор, во-вторых я шла на второго ребенка без розовых очков, я прекрасно отдавала себе отчет с чем мне придется столкнуться и чем пожертвовать. Сейчас ей семь лет, наши ритмы уже практически совпали, в эту зиму она решила научиться кататься на коньках, правда, ей больше нравится падать на лед и чтобы папа с мамой её возили по льду ))) Но это мелочи.

А вот где жесть, так это у крёстного нашей дочки, того который женился, в декабре у него родился ребёнок, так вот там жена представляла себе ребёнка по рекламным роликам и фотографиям, т.е. ребёнок спит всю ночь, ест по часам, всегда улыбчив и спокоен, лежит как кукла и т.п. Так вот уже три месяца у его жены непрекращающаяся истерика, что ребёнок из телевизора не совпадает с ребёнком реальным, что обе бабушки не горят желанием стать бесплатными круглосуточными няньками, что она не может ходить в клуб, в кафе с подружками, с мужем в ресторан и в путешествие, что она, такая активная-позитивная ("я тебе не кухарка, не домработница!") вынуждена резко перестроить свою привычную жизнь и от этого у неё реальные истерики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

13 мар 2016 - 5:48 PM NikOl писал: Да в общем-то иногда у меня тоже возникает желание последовать примеру этого товарища...

 

Ты чего, сбрендил что ли?

 

Да ладно, мысли вида "вот щас я помру, как вы все жалеть будете, а будет поздно" хоть раз в жизни бывали, наверное, у всех. Но нормальный человек ну походит мрачный, ну напьется, а потом отойдет. И для тех, кто серьезно задумал уйти из жизни, "я вам покажу вы пожалеете" вообще не аргумент если что.



 

 

А что тебе эти родственники дают? Ты сам от них как-то зависишь, или они просто родственники?

 

Да вот есть у многих людей такой момент, что "этожеродственники", и поэтому надо помогать каким-то там двоюродным теткам и троюродным дядькам, которые по большому счету тебе никто. А ведь мура это все, есть семья, есть друзья, а все остальные - чужие люди и как-то похрену на процент общих хромосом.



 

 

Или вот: недавно тетка моего начальника меня попросила посмотреть, как можно доехать до Шумерли, как самого знающего. Ну я посмотрел и сказал, что есть, она выбрала поезд и тут же ей купил на него билет через сайт РЖД. Она мне за это коробку с вафлями дала. И что, я должен был ее послать при том, что мне это было сделать совершенно не сложно?

 

Одно дело помочь в том, что тебе не сложно и даже в какой-то степени интересно, это я и чужому человеку готов сделать без коробки с вафлями. А вот когда начинается такая езда, что хочется повесится, надо сразу всех в жопу слать. Скажи "не могу, я занят на работе", и все.



 

 

Это родственники. Тут все совсем подругому. Тем более Николай внятно объяснил что забрать из больницы его некому почти что.

 

Хренодственники. Выяснилось, что это даже не родной дядька. Другое дело, если в детстве он тебя на руках таскал и ты его любишь, как родного папу, но тогда, думаю, проблема была бы по-другому сформулирована, не в виде "приходится ехать, так как больше некому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть семья, есть друзья, а все остальные - чужие люди

Понимаешь, вопрос в том, а кого считать семьёй и по каким критериям, строго формально по признаку "первая очередь наследства" тут не подойдёшь. Считать ли родителей (своих или "второй половины"), с которыми живёшь отдельно? Считать ли сюда братьев/сестёр, бабушек/дедушек? Ну или наконец, полно случаев, когда  из-за определённых жизненных ситуаций "дальний" по крови родственник оказывается реально ближе "ближнего".

 

 

А вот когда начинается такая езда, что хочется повесится, надо сразу всех в жопу слать. Скажи "не могу, я занят на работе", и все.

Ну у кого-то (типа тебя или Светы) сила воли так сказать есть, кто-то в этом наоборот слабый. Прямо архистрашного (если это определённые рамки не переходит) тут ничего нет, вот скажем если проводить параллель между душевной силой и физической, кому-то дано таскать 100-килограммовые штанги, кому-то нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понимаешь, вопрос в том, а кого считать семьёй и по каким критериям, строго формально по признаку "первая очередь наследства" тут не подойдёшь. Считать ли родителей (своих или "второй половины"), с которыми живёшь отдельно? Считать ли сюда братьев/сестёр, бабушек/дедушек? Ну или наконец, полно случаев, когда из-за определённых жизненных ситуаций "дальний" по крови родственник оказывается реально ближе "ближнего".

 

Ну да, если человека считаешь близким, то он близкий и есть. А критерий "это же муж двоюродной тетки моей жены, это же Родственник, поэтому я Обязан помочь" - крайне странен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От проблем с родственниками проще всего устранится женившись и переключившись на жену.

Это ещё как жениться. Бывают жёны, которые своих родственников на мужа вешают.

 

конечно, нельзя так говорить, но он дурак - нашел бы себе другую.

На самом деле "нашел бы себе другую" может на несколько лет затянуться, потому что девушки понимают, что им чужое место в сердце мужчина предлагает. Плюс рефлексия на тему "это же ненастоящее Солнышко" и тому подобное. Тащемта, суицид в данном случае признак слабости и малодушия, но иногда это такая боль, которую тяжело пережить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Тут вроде еще не затрагивали тему, что лучше - хоронить в земле или применить кремацию.

У меня все родственники кремированы. Да и я считаю, что так лучше - не надо ухаживать за могилой, тело не разлагается и снегом не занесет, особенно в закрытом колумбарии (а в открытый почему-то помещают только за какие-то выдающиеся заслуги, поэтому на том же Николо-Архангельском кладбище куча ниш в открытом колумбарии, пустующих уже много лет). С другой - платить за него надо и с каждым годом плата повышается (правда, можно и задолжать на несколько лет), тогда как могилу надо только убирать (а если этого не делать, то через 20 лет они считаются брошенными и на их место могут захоронить других людей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут вроде еще не затрагивали тему, что лучше - хоронить в земле или применить кремацию.

1. Опрос надо бы сделать на тему кто как желает захорониться

2. Кладбища пообсуждать где круче, где престижее, где лучше развит ОТ, к какому ближе подходит Рельсовый Транспорт

3. Есть вариант захоронится в море или в Мавзолее (представим себе на минуту вместо надписи ЛЕНИН надпись КОЛЯ, по моему круто и красиво)

4. Обсудить музыку играемую на похоронах, то есть какие бы произведения мы предпочли бы услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ухаживать за могилой

Только вчера ездил на кладбище к бабушке, прибраться на могиле.

 

Не в колумбарии.

 

Кладбища пообсуждать где круче, где престижее

 

Коммунисты выбрали место под забором (у кремлевской стены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вроде еще не затрагивали тему, что лучше - хоронить в земле или применить кремацию.

У меня все родственники кремированы. Да и я считаю, что так лучше - не надо ухаживать за могилой, тело не разлагается и снегом не занесет, особенно в закрытом колумбарии (а в открытый почему-то помещают только за какие-то выдающиеся заслуги, поэтому на том же Николо-Архангельском кладбище куча ниш в открытом колумбарии, пустующих уже много лет). С другой - платить за него надо и с каждым годом плата повышается (правда, можно и задолжать на несколько лет), тогда как могилу надо только убирать (а если этого не делать, то через 20 лет они считаются брошенными и на их место могут захоронить других людей).

Разные моменты бывают. У меня бабушка говорила, что лучше один раз жарко, чем вечно сыро и холодно. Но всё же в итоге по-классике.  

Недалеко от неё свежее захоронение урны с прахом, но именно в могилу. А есть люди, которые завещают развеять прах над ...  

Я честно хотел бы уйти так, чтобы никто не обратил на это внимание. В юности конечно хотелось погибнуть героем-спасителем при пожаре или чём-то подобном. Сейчас просто, чтобы ухода не заметили друзья и родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коммунисты выбрали место под забором (у кремлевской стены).

А обижаешься когда тебя считают богачОм. Сам смотри, две трети постов так или иначе исполнены ненавистью к коммунистам в любой теме и под любым соусом. Кто еще может так ненавидеть коммунистов?

Вот то то и оно.

Материальное положение человека выдаёт с головой его мировоззрение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам смотри, две трети постов так или иначе исполнены ненавистью к коммунистам в любой теме и под любым соусом. Кто еще может так ненавидеть коммунистов?

 

Интересный способ определения благосостояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обижаешься когда тебя считают богачОм. Сам смотри, две трети постов так или иначе исполнены ненавистью к коммунистам в любой теме и под любым соусом. Кто еще может так ненавидеть коммунистов?

Вот то то и оно.

Материальное положение человека выдаёт с головой его мировоззрение...

А что, иметь хорошее материальное положение зазорно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что, иметь хорошее материальное положение зазорно?

Нет. Но некоторые записали себя в "бедняки". Обычно с целью проверить бедность хорошо задать вопрос к примеру о Ленине. Если начинается поток брани с рабрызгиванием слюной который не остановить, то "бедность" ставится под сомнение. Вот и только то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что, иметь хорошее материальное положение зазорно?

Нет. Но некоторые записали себя в "бедняки". Обычно с целью проверить бедность хорошо задать вопрос к примеру о Ленине. Если начинается поток брани с рабрызгиванием слюной который не остановить, то "бедность" ставится под сомнение. Вот и только то...

 

Не все же бедняки идиоты.

 

Хотя идея, что Ленина любят все голодранцы, в том числе алкоголики и наркоманы мне нравится.

 

Смешная она, эта идея. Хотя и не имеет ничего общего с действительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Но некоторые записали себя в "бедняки". Обычно с целью проверить бедность хорошо задать вопрос к примеру о Ленине. Если начинается поток брани с рабрызгиванием слюной который не остановить, то "бедность" ставится под сомнение. Вот и только то...

Т. е., исходя из вышесказанного бреда, ты записал себя в самые беднейшие слои населения форума?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А что, иметь хорошее материальное положение зазорно?

Нет. Но некоторые записали себя в "бедняки". Обычно с целью проверить бедность хорошо задать вопрос к примеру о Ленине. Если начинается поток брани с рабрызгиванием слюной который не остановить, то "бедность" ставится под сомнение. Вот и только то...

 

Зря ты так. Это скорее критерий на отношение человека к среднему классу. Можно уточнить: К низшему среднему классу. Для самых бедных больше характерна мысль, что именно Ленин не дал им стать Рокфеллерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленина любят те бедняки, которые хотят получить привилегии именно за бедность. Ну как голубые, которые требуют привилегии за гейство. Такое профессиональное нищенство. Не нужно работать и зарабатывать, а пусть нам дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.