Перейти к содержанию

"Ультралайт" в Московском метро


GrUser

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Новые билеты очень часто не срабатывают с первого раза! Бывает пискнет пару раз .. подрываешся к "штуке на стене" а красная шапочка кричит во весь голос "молодой человек у вас зелёный!!!" Вот и мечешся между турникетом и "штукой на стене" ... к слову сказать уже не редки очереди к этим "штукам на стене" .. дожили.

 

Проблем с транспортной картой таких небыло, бывало не срабатывал но редко. Но туда 20 поездок не впихнёш:)

 

з.ы. Как называется штука на стене?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. Как называется штука на стене?

121763[/snapback]

Информационный терминал,если мне память не изменяет.Слышал,что сейчас идёт работа,чтобы строка как в терминале была в каждом турникете и можно было смотреть,сколько ещё поездок(как в НОТ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информационный терминал,если мне память не изменяет.Слышал,что сейчас идёт работа,чтобы строка как в терминале была в каждом турникете и можно было смотреть,сколько ещё поездок(как в НОТ) smile.gif

121818[/snapback]

 

Спасибо:) Я предполагал что есть какоенибудь умное название из 3-4 больших букв:D Упущение какое. Да хорошо бы.

Тоже гдето прочитал об этом .. про информаторы на турникете. Но .. лучше бы карточки меньше глючили конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал я днями подсунуть для зарядки на 10 поездок ЖД+Метро. Кассирша сказала что её на поездки зарядить нельзя. Я и говорю типа принцип действия-то наверняка одинаковый, какая разница? Она сказала что принцип действия все-таки разный и продала обычный ультралайт.

 

Эх, написать чтоль письмо на Проспект Мира по этой теме, ибо наверняка принципиального отличия, равно как и технических препятствий все-таки нет, просто никто об этом не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо наверняка принципиального отличия, равно как и технических препятствий все-таки нет

121838[/snapback]

а может там пережигается что при записи, чтоб фальшивобилетчики не смогли выброшенные карты заново прошивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может там пережигается что при записи

121846[/snapback]

Технически это сделать просто даже без физического "пережигания" - для каждой 4-байтовой страницы памяти предусмотрена как обратимая, так и необратимая блокировка записи, выполняемая записью обычной командой Write единиц в определённые биты в памяти карты. Сделано это на уровне внутренней логики чипа, поэтому даже подпайка программатора не поможет разблокировать запись. Ещё есть отдельные 4 байта, где в принципе запись только однократная, но по слухам, там одни нули как в новой, так и в использованной карте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ехал в машине и слушал радио... Какое именно - точно не помню, догорой был увлечён... Да и саму новость дословно не помню, но смысл дыл таков: через месяц на ряде станций появятся новые турникеты с крупным дисплеем, на котором будет отображаться количество оставшихся поездок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАДОСТЬ.

 

не видно, сколько поездок осталось.

 

И это перевешивает любые их плюсы.

122744[/snapback]

 

не только это

еще и то, что при несрабатывании поездка может списаться, но доказать это невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при несрабатывании поездка может списаться, но доказать это невозможно

125462[/snapback]

Каким образом?

А то у меня ещё один старый 60-поездочник остался в работе, купленный ещё в декабре по старым тарифам. А после этого (примерно 15 апреля) карточки такие придётся покупать. Ведь, насколько я понимаю, магнитных билетов на 20 и 60 поездок в продаже уже нету... или есть? Я просто с 30 декабря в кассу метро не заглядывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом?

А то у меня ещё один старый 60-поездочник остался в работе, купленный ещё в декабре по старым тарифам. А после этого (примерно 15 апреля) карточки такие придётся покупать. Ведь, насколько я понимаю, магнитных билетов на 20 и 60 поездок в продаже уже нету... или есть? Я просто с 30 декабря в кассу метро не заглядывал.

125465[/snapback]

да какая разница каким. У меня вот эти магнитники на 10 поездок уже несколько раз не срабатывали... потом узнал, что на соседнем турникете пробовать ни в коем случае нельзя - ТОЧНО поездку спишет, при этом еще раз послав на... :D

в общем хотели как лучше... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у "Ультралайтов" есть ещё один минус: если карта умрёт - оставшиеся на ней поездки пропадут. Магнитный билет можно было поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у "Ультралайтов" есть ещё один минус: если карта умрёт - оставшиеся на ней поездки пропадут. Магнитный билет можно было поменять.

 

А вот это непонятно - с какой стати? Человек купил поездки на метро, не использовал их, почему ему не возвращают их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это непонятно - с какой стати?

125966[/snapback]

А как узнать, сколько на ней осталось поездок? На магнитном билете это можно было прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это непонятно - с какой стати?

125966[/snapback]

А как узнать, сколько на ней осталось поездок? На магнитном билете это можно было прочитать.

 

По базе данных. Каждый билет имеет свой номер и можно посмотреть сколько раз им пользовались и даже на каких станциях и в какое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

нужно установить на турникетах такое же табло, как на аппаратах для проверки карточек.

115894[/snapback]

 

сегодня на станции "алтуфьево" прошёл через такой турникет. вместо зелёной лампочки загорелась крупная зелёная цифра "5", обозначающая число оставшихся (после прохождения данного турникета) поездок.

 

кстати, насчёт этих карточек. интересно, какие максимальные механические повреждения? я перед этим случайно сильно помял карту - она приобрела такую форму:

_

_| , думал, её выкинуть придётся. ничего - работала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, насчёт этих карточек. интересно, какие максимальные механические повреждения?

145145[/snapback]

Если посмотреть карточку на свет, то виден чип и приемный контур в виде спирали из фольги. Вот до тех пор, пока они целы, все работает. По логике, смятие в большинстве случаев повредить не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще и то, что при несрабатывании поездка может списаться, но доказать это невозможно

125462[/snapback]

Зачем: НЕ ОТХОДЯ ОТ ТУРНИКЕТА, касаемся ТОГО ЖЕ до 2 коротких сигналов, которые доказывают, что поездка списалась, потом говорим КАПП. Один валидатор 2 поездки не спишет... Если секунд 10 нет реакции, то к КАПП и в кассу за распечаткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня заметил, что на "Таганской"-радиальной установили турникеты с указанием оставшихся поездок. Когда такие турникеты появятся на всех станциях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заметил, что на "Таганской"-радиальной установили турникеты с указанием оставшихся поездок. Когда такие турникеты появятся на всех станциях?

146989[/snapback]

 

На Цветном стоят такие. очень удобно. последнее время только такими карточками и пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тушёнке и ленинском проспекте минимум по одному такому алигатору стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много где уже стоят по одному-два, кое-где все заменили. Зеленой цифрой такие валидаторы реагируют только на "Ультралайт", на остальные - просто зеленый круг (да и не требуется это остальным билетам, на них все печатается либо они без ограничения поездок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда такие турникеты появятся на всех станциях?

146989[/snapback]

Говорят, что к октябрю.

Много где уже стоят по одному-два

147233[/snapback]

В Марьино пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Речном стоит, на Октябрьской кольцевой...

Кстати этот диодный круг, имхо, очень красивое инженерное решение. менять внешне ничего не надо, это важно, да и удобно, эргономично. разработчиков есть за что похвалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.