Перейти к содержанию

«Зайцев» хотят наказать штрафом в тысячу рублей


Муштандроид

Рекомендуемые сообщения

Сегодня я ехал в 194-м автобусе от кинотеатра "Ереван". Вошли две контролерши в форме и нашивкой. У всех проверили билеты. Когда дошли до меня, они отобрали у меня СКУ и пошли проверять по своему устройству. Проверив мою карту учащегоса они сказали "Ваша карта не действительна т.к. на аппарате написанно "нет билета мосгортранса, платите 28 рублей". После чего вадитель сказал, что я не приложил карту а прошел так (подлез под турникеторм).

Но когда я посмотрел на дисплей устройства контролеоа (БУК), на нем были одни точки и не разборчивые символы. После того как я продимонстрировал свую карту на валитатаре, который показал "дейст. 30.06.11", они отстали от меня и сказали, что все впорядке-езжайте дальше.

 

Я хотел сказать. Если у контролеров нет даже нормальных аппаратов для проверки карт, то о каком штрафе может быть речь? Они тогда со всех будут 1000 рублей брать, даже с тех кто оплачивает свой проезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать. Если у контролеров нет даже нормальных аппаратов для проверки карт, то о каком штрафе может быть речь? Они тогда со всех будут 1000 рублей брать, даже с тех кто оплачивает свой проезд?

378522[/snapback]

Нет, если сообщать об этом в Мосгортранс, а не на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый второй "заяц" говорит, что, скорее всего, покупал бы билет, если бы не чудовищно выросшие тарифы. Сейчас стоимость одной поездки в наземном транспорте составляет 25 руб., в метро - 28 рублей.

378504[/snapback]

каждый второй заяц - просто идиот. Кто для постоянных поездок покупает одноразовые билеты? А это

По наблюдениям работников Мосгортранса, особенно много халявщиков среди людей в возрасте от 15 до 35 лет.

378504[/snapback]

Вообще кретинизм наших граждан. Ладно ещё люди старше 25 лет, но школьники 15-ти лет... Я не знаю, сколько сейчас стоит проездной для школьников, но это совсем смешная сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый второй заяц - просто идиот.

378527[/snapback]

 

Не сказано, что это слова зайцев. Это просто информация о стоимости разовой поездки.

 

школьники 15-ти лет... Я не знаю, сколько сейчас стоит проездной для школьников, но это совсем смешная сумма.

378527[/snapback]

 

Если школьник ездит 5 раз в месяц, покупать проездной ему нет смысла. Кстати, говорили, что несовершеннолетних нельзя штрафовать. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, говорили, что несовершеннолетних нельзя штрафовать. Это так?

 

Давно ли? Потому как меня очень даже штрафовали на 10000 руб. и в 13 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказано, что это слова зайцев. Это просто информация о стоимости разовой поездки.

378531[/snapback]

В цитате сказано, что каждый второй заяц говорит. Значит, это слова зайцев. И стоимость поездки тут не причём

Если школьник ездит 5 раз в месяц, покупать проездной ему нет смысла.

378531[/snapback]

Тогда пусть родители ему купят билет на пять поездок. Стоит 98 рублей

Кстати, говорили, что несовершеннолетних нельзя штрафовать. Это так?

378531[/snapback]

Несовершеннолетних нельзя. Их родителей (опекунов) можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По КоАП, все штрафы от 16 лет. Хотя можно и нужно либо внести поправку на возраст в части нарушений, связанных с оплатой проезда и иным нарушением порядка на транспорте, либо узаконить общепринятое penalty fare (у нас хотя и говорили стоимость штрафа, но не совсем то). И придать в таком случае силу исполнительного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый второй заяц - просто идиот. Кто для постоянных поездок покупает одноразовые билеты?

378527[/snapback]

 

А потому что нет единого проездного на всех перевозчиков, в том числе и маршрутки. Многие садятся на то, что первым подойдет, зачем тогда многоразовый билет на МГТ, если неизвестно, сколько раз в месяц на нем придется поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что нет единого проездного на всех перевозчиков, в том числе и маршрутки. Многие садятся на то, что первым подойдет, зачем тогда многоразовый билет на МГТ, если неизвестно, сколько раз в месяц на нем придется поехать.

378569[/snapback]

 

Я в свое время по этой причине перестал покупать проездной на автобус. Зачем он мне нужен, если все равно на маршрутке поеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие садятся на то, что первым подойдет, зачем тогда многоразовый билет на МГТ, если неизвестно, сколько раз в месяц на нем придется поехать.

378569[/snapback]

Придется в 1001-й раз повторить, никак не проходит... Если нет увереноости, что за 45 суток удастся проехать на МГТ 5 раз - стоимость проезда не имеет значения, это бесконечно малая величина в расходах человека. Если 5 или более раз проехать удается всегда, стоимость поездки ниже 20 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что нет единого проездного на всех перевозчиков, в том числе и маршрутки. Многие садятся на то, что первым подойдет, зачем тогда многоразовый билет на МГТ, если неизвестно, сколько раз в месяц на нем придется поехать.

378569[/snapback]

Я в свое время по этой причине перестал покупать проездной на автобус. Зачем он мне нужен, если все равно на маршрутке поеду?

378570[/snapback]

Читайте внимательнее. Речь шла о тех, кого жаба душит/денег нет платить каждый раз за проезд полную стоимость. Сильно сомневаюсь в том, что такие люди хоть сколько-либо регулярно ездят на маршрутках, ибо в них как раз платить надо всегда и по полной.

 

Так что замечание про заячье нытьё о сильно высокой стоимости проезда вполне резонное. Хотите экономить на проезде - берите проездные/мультипоездочные, с ними будет сильно дешевле. Езда же на маршрутках, равно как и на чем первое придет это явно не про тех, кто на проезде максимально экономит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние дни заметил возросшее количество контролеров в автобусе. совпадение, или с чем-то связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние дни заметил возросшее количество контролеров в автобусе. совпадение, или с чем-то связано?

Это непосредственно связано с недавно стартовавшей "акцией" по увеличению штата билетных контролёров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё одна информация

В Москве 300 контролеров начинают охоту на «зайцев»

Контролеры в общественном транспорте в самое ближайшее время будут регулярно проверять проездные билеты у пассажиров, рассказал сегодня заммэра Москвы по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства Николай Лямов.

Госслужащих будет триста человек, и на каждого придется до 26 единиц пассажирской техники.

Сегодня депутаты Московской городской Думы приняли закон, увеличивающий сумму штрафов в метрополитене, трамвае, автобусах и троллейбусах до тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rg.ru/2011/06/09/sockarta-site-anons.html

 

09.06.2011, 18:32

За прошедший месяц сотрудники правоохранительных органов изъяли 473 социальные карты москвича и жителя Московской области, которыми незаконно оплачивался проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях.

Как рассказали в столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной структуры в ходе рейдов было проверено более тысячи автобусов, троллейбусов и трамваев. По изъятым социальным картам с 1 апреля лица, не имеющие на это право, совершили более 38 тысяч бесплатных поездок в общественном транспорте. Суммарная стоимость неоплаченного проезда превысила 900 тысяч рублей. Теперь подобные рейды станут постоянными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что замечание про заячье нытьё о сильно высокой стоимости проезда вполне резонное. Хотите экономить на проезде - берите проездные/мультипоездочные, с ними будет сильно дешевле. Езда же на маршрутках, равно как и на чем первое придет это явно не про тех, кто на проезде максимально экономит.

378580[/snapback]

Не все же такие принципиальные. У человека есть деньги, и 25 руб. за маршрутку он отдаст, ибо. А в автобус пойдет зайцем, т.к. в разы проще.

Как рассказали в столичном Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной структуры в ходе рейдов было проверено более тысячи автобусов, троллейбусов и трамваев. По изъятым социальным картам с 1 апреля лица, не имеющие на это право, совершили более 38 тысяч бесплатных поездок в общественном транспорте. Суммарная стоимость неоплаченного проезда превысила 900 тысяч рублей. Теперь подобные рейды станут постоянными.

379230[/snapback]

Очень показательно с точки зрения эффективности турникетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все же такие принципиальные. У человека есть деньги, и 25 руб. за маршрутку он отдаст, ибо. А в автобус пойдет зайцем, т.к. в разы проще.

379244[/snapback]

 

Так о том и речь, что надо сделать так, чтобы в автобусе было ездить зайцем не проще, чем в маршрутке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все же такие принципиальные. У человека есть деньги, и 25 руб. за маршрутку он отдаст, ибо. А в автобус пойдет зайцем, т.к. в разы проще.

379244[/snapback]

Ну не знаю, по мне так при условии что деньги есть купить за 28 рублей билет у водителя и спокойно пройти куда проще, чем лезть под турникет. На мой взгляд при наличии денег лезть под турникет могут только именно принципиальные и идейные люди, для которых езда зайцем это стиль жизни, своего рода хобби, а не экономия денег.

 

В маршрутке ездить зайцем проще, чем в автобусе.

379247[/snapback]

Общая технология езды зайцем в маршрутках понятна, но всегда было интересно, а часто ли случаются обломы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все же такие принципиальные. У человека есть деньги, и 25 руб. за маршрутку он отдаст, ибо. А в автобус пойдет зайцем, т.к. в разы проще.

379244[/snapback]

 

Так о том и речь, что надо сделать так, чтобы в автобусе было ездить зайцем не проще, чем в маршрутке.

 

Присоединяюсь к данному мнению. На мой взгляд основной упор должен быть направлен на увеличение собираемости оплаты за проезд, а не на карательные меры за его не уплату. В метро на крупном узле (типа ВДНХ) в часы пик визуально видно что процент тех кто ездит нахаляву весьма высок. Меры просты -совершенстовать турникеты. По НОТ -имеет смысл поставлять на линию автобусы большей комфортности, что приведет к увеличению уровня сервиса и собираемости проезда-водитель будет визуально контролировать всех входящих и выходящих пассажиров. 50 человек в автобусе -это ужас как с точки зрения сервиса так и с точки зрения принципиальной невозможности 100 процентной собираемости оплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд основной упор должен быть направлен на увеличение собираемости оплаты за проезд, а не на карательные меры за его не уплату.

379292[/snapback]

Вот только это самое "повышение собираемости" означает сплошной контроль, а это либо дополнительные деньги - зарплата кондуктора, либо дополнительное время и единицы ПС - вход в переднюю дверь с показом водиле и валидированием документов. Подобные меры имеют смысл, но вот как только пассажиропоток превышает определенные величины - они становятся источником доскомфорта, потери времени, денег. Как только эти потери становятся достаточно значительными - целесообразен именно выборочный контроль со значительным наказанием. Дрючить надо именно зайцев, а честные пассажиры терпеть неудобств из-за них не должны.

 

Так и в Москве. Если исходить из того, 50 чел в автобусе - ужас (а это вместимость Конекто по сидячим) - автобусы наводнят и совсем закупорят дороги, а содержать такое количество машин будет очень дорого.

 

Например, в Берлине совмещены две системы. В автобусах там вход в переднюю дверь. А вот в трамваи и метро не прегражден никаким контролем, там контроль выборочный. За счет этого там удобные проездные и билеты на время, с возможностью пересадок.

 

ЗЫ. Также предлагаю подумать, что делать, если заяц тупо посылает водилу или кондюшку с оплатой проезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня видел контров на маршруте 011, где они проверяли молодых людей, проходящих по БСк на предмет того - их ли это карта или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Также предлагаю подумать, что делать, если заяц тупо посылает водилу или кондюшку с оплатой проезда.

379295[/snapback]

 

Да достаточно просто внести в правила пользования ОТ пункт, что водитель имеет право не продолжать движение, пока все пассажиры не оплатят проезд. Такого зайца сами пассажиры вышвырнут наружу.

По факту сейчас так и происходит в маршрутках. Водила говорит - пока все не оплатят, дальше не поеду. Может и сам вышвырнуть зайца, это уже зависит от водилы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да достаточно просто внести в правила пользования ОТ пункт, что водитель имеет право не продолжать движение, пока все пассажиры не оплатят проезд.

379306[/snapback]

Чем виноваты пассажиры, оплатившие услугу?

Такого зайца сами пассажиры вышвырнут наружу.

379306[/snapback]

Это правонарушение.

 

Все должно быть в пределах правового поля. В идеале пассажиры вообще не должны быть замешаны в отлове и вздрючивании зайца. Поэтому я за штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не забывайте, что маршрутное такси у нас является теперь и "ФИАТ дукато", хотя это тоже считается ОТ МГТ. Но я не думаю, что там можно на халяву прпоехать, во всяком случае без билета т.к. водила смотрит кто пробивает билеты а кто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не забывайте, что маршрутное такси у нас является теперь и "ФИАТ дукато", хотя это тоже считается ОТ МГТ.

379308[/snapback]

Не является. Официально это такой же автобус, как и больших размеров от Мосгортранса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Дон Корлеоне @ 10.06.2011 - 15:24)

 

Такого зайца сами пассажиры вышвырнут наружу.

 

 

 

Это правонарушение.

379307[/snapback]

 

Вышвыривание водителем или пассажирами наглого додика, не желающего оплачивать проезд - не большее административное правонарушение, чем собственно неоплата проезда.

 

Попробуйте влезть без очереди в ночной магазин перед стоящими за бухлом, потом рассуждайте, почему вас вышвырнули оттуда, можете даже в милицию обратиться.

Вот также и с зайцами, нечего церемониться с ними, надо их же методами действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.