Jump to content

Маршруты, родившиеся специальными, но ставшие популярными


Recommended Posts

ну думаю по названию примерно понятно что в этой теме... но маршруты от районообразующих предприятий к жилым массивам типа 633 или 287 не рассматриваем, таких много... итак:

 

798, 816 - первоначально несколько раз в сутки для работников ВКНЦ, сейчас куда более популярные

129 - долгое время был маршрутом как бы из ниоткуда в никуда, на самом деле для работников санатория МПС

37 - поначалу связь Газпрома с ВНИИГазом, в 70-х ходил очень редко, после перенаправления в ОрБор здорово раскатался

подозреваю что примерно так родился и 144 для студентов РУДН, ибо от ул.Обручева до его конечной не было ничего кроме общаг да остановка на ул.Стасовой а не на пл.Гагарина вряд ли объясняется чем-то другим

 

дополняем и продолжаем))

Link to comment
Share on other sites

111 связывал два здания МГУ между собой (на Манежной площади и на Воробьевых горах).

Edited by Paley_W
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Зеркало сказал:

 

129 - долгое время был маршрутом как бы из ниоткуда в никуда, на самом деле для работников санатория МПС

 

А где этот санаторий располагался и как до продления ФилЛ в Крылатском на нём добирались?

 

57 1950года связывал стройку МГУ с Дворцом Труда Профсоюзов (тогда ВЦСПС). Версия 57к 1952года, которую позднее переименовали в 57, связывала Раменки, стройку МГУ со строящимися кварталами Юго-Запада. Нынешняя трасса 57 — это искомая историческая от 57к, но вместо Раменок сокращён до МГУ. А трасса от стройки МГУ до ВЦСПС, похоже, через несколько итерацией стала 111 маршрутом.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Зеркало сказал:

129 - долгое время был маршрутом как бы из ниоткуда в никуда, на самом деле для работников санатория МПС

Вроде как он связывал объекты Рублёвской станции водоочистки.

6 часов назад, Nonesuch сказал:

А где этот санаторий располагался и как до продления ФилЛ в Крылатском на нём добирались?

129 пустили через метро Крылатское сильно позднее открытия станции.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Nonesuch said:

как до продления ФилЛ в Крылатском на нём добирались?

С пересадкой в Рублево. Когда я обкатывал 129, была относительно большая посадка на конечной 127. Но санатория в тех местах я не заметил. Все (или почти все) доехали до Мякинино

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Paley_W сказал:

111 связывал два здания МГУ между собой (на Манежной площади и на Воробьевых горах).

...а также старое и новое здания Академии наук (одно время в сторону МГУ даже была отдельная одноимённая остановка, которой не было у других маршрутов). В сторону "Октябрьской" функцию остановки у старого здания Академии наук выполняла "5 городская больница").

 

58 как связь Центральной клинической больницы в Кунцево и поликлиники 4 Главного управления на Мичуринском. Постепенно из полуэкспрессного маршрута 58 стал поостановочным. Возможно, функция подвоза на Мичуринский была и у 111к с "безымянным" 266 - заезды  к остановке "улица Косыгина" были, популярностью она пользовалась. Потом, правда, всё это сошло на нет.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Nonesuch сказал:

А где этот санаторий располагался и как до продления ФилЛ в Крылатском на нём добирались?

в Сосновке прямо у конечной 129, потом туда пустили 251 от Молодежной

Link to comment
Share on other sites

Я так немного поперебирал в голове поздний СССР, вспомнил только Лес, но маршруты туда изначально были раскатаны и популярны. Потом ещё покручу, может, память что-нибудь выдаст. 

Тут надо искать странные маршруты, может, что-то такое и есть в их истории. 126 например. Но я не знаю, зачем он ходил во Внуково изначально и раскатался ли в принципе потом, а главное, за счёт кого. Можно ещё 513 вспомнить от Ленина до Ленина, но он, насколько я понимаю, так ни во что и не переродился.

Link to comment
Share on other sites

58 автобус между подразделениями ЦКБ в Кунцево и на Воробьёвых горах, плюс ещё для местного развоза между Давыдково и западной частью МГУ. Но сейчас для почти всех его функций есть метро

Link to comment
Share on other sites

107-й красный наверное тоже можно сюда отнести. Первоначально это были продлённые рейсы 107-го для обслуживания Клинической больницы № 1, после многочисленных изменений теперь обслуживает Матвеевское на электробусах.

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Зеркало said:

798, 816 - первоначально несколько раз в сутки для работников ВКНЦ, сейчас куда более популярные

 

Посмотрел по справочнику 1983 года 660-й имел остановки только метро и ВКНЦ, так что у него было то же самое

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Касым сказал:

Тут надо искать странные маршруты, может, что-то такое и есть в их истории. 126 например. Но я не знаю, зачем он ходил во Внуково изначально и раскатался ли в принципе потом, а главное, за счёт кого.

Эх, опередил ты меня!

Я ведь тоже про 126-й хотел поговорить. Не исключено, что его предтечей была подвозка к заводу № 400 от посёлка Внуково, может быть, начиная с 1941 года (год основания завода).

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, OlegSS сказал:

107-й красный наверное тоже можно сюда отнести. Первоначально это были продлённые рейсы 107-го для обслуживания Клинической больницы № 1, после многочисленных изменений теперь обслуживает Матвеевское на электробусах.

вполне возможно, единственный вопрос почему тогда не сразу по Калининскому а такой кракозяброй

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что 49 трамвай изначально связывал посёлок ЗИС с заводом.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Paley_W сказал:

Я так понимаю, что 49 трамвай изначально связывал посёлок ЗИС с заводом.

ну это как раз из цикла подвоза от районообразующего предприятия к району, таких много

Link to comment
Share on other sites

В 27.08.2025 в 01:06, Nonesuch сказал:
В 26.08.2025 в 22:36, Зеркало сказал:

 

129 - долгое время был маршрутом как бы из ниоткуда в никуда, на самом деле для работников санатория МПС

 

А где этот санаторий располагался

https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.781545&lon=37.399778&z=14&m=w&show=/5085577/ru/Оздоровительный-комплекс-«Рублёво»-ОАО-«Российские-железные-дороги»

Он и сейчас располагается в районе остановки Сосновка.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Михаил_123 сказал:

только викимапия без ВПН не работает((

Link to comment
Share on other sites

В 26.08.2025 в 22:36, Зеркало сказал:

29 - долгое время был маршрутом как бы из ниоткуда в никуда, на самом деле для работников санатория МПС

Откуда он возил тех работников

В 27.08.2025 в 07:20, Диспетчер сказал:

Вроде как он связывал объекты Рублёвской станции водоочистки.

Один из них - понятно где, но где был второй? Был ещё на Воробьёвых горах объект того водопровода, но туда 129 не ходил. Немного не доходил 58 от Молодёжной

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, portenos said:

Один из них - понятно где, но где был второй?

 

Он и сейчас есть - Рублёвское шоссе, 58. Раньше даже жд ветка до него из Рублёво была. Хотя он как бы в зоне доступности и от 127-го маршрута.

Link to comment
Share on other sites

В 27.08.2025 в 12:16, portenos сказал:

58 автобус между подразделениями ЦКБ в Кунцево и на Воробьёвых горах, плюс ещё для местного развоза между Давыдково и западной частью МГУ. Но сейчас для почти всех его функций есть метро

 

Он как раз скорее антипример: когда была создана маршрутка по его трассе, она очень быстро была перенаправлена на метро Университет через ДК МГУ. В таком виде при создании реестра маршрут стал 464м, а потом при осоциаливании - просто 464. Далее при новом конкурсе 464 вырос до СК и там очень быстро - до БК, а 58 схлопнулся до спринтера раз в 2 часа, и в таком виде был отменён

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, житель ЗАО сказал:

Он как раз скорее антипример

То́лпы он конечно не возил, но целевых пассажиров было не так много, а с вводом остановок его популярность повысилась: в часы пик бывало, что со стоячими шёл.

Link to comment
Share on other sites

В 30.08.2025 в 12:28, OlegSS сказал:

 

Он и сейчас есть - Рублёвское шоссе, 58. Раньше даже жд ветка до него из Рублёво была. Хотя он как бы в зоне доступности и от 127-го маршрута.

Черепково?

Link to comment
Share on other sites

713 тоже в начале своего существования был спецмаршрутом с хз каким режимом работы, а потом раскатался и стал исполнять подводные функции. Аж до районного дослужился! 

Link to comment
Share on other sites

В 30.08.2025 в 14:30, житель ЗАО сказал:

когда была создана маршрутка по его трассе, она очень быстро была перенаправлена на метро Университет через ДК МГУ

Мы не противоречим друг другу - это маршрут, ставший общегородским, а на "Мосфильмовской улице" народ с 58 делал пересадку, чтобы ехать дальше по Ломоносовскому. На нашем форуме 58 не раз предлагалось перенаправить к метро "Университет", что в результате и произошло, когда 464 из маршрутки превратился в социал на контракте, а 58 отменился.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Yaroslav сказал:

Черепково?

 

Оно самое, одна из станций водоочистки

 

В 29.08.2025 в 20:59, portenos сказал:

Был ещё на Воробьёвых горах объект того водопровода

 

Он и сейчас есть, Рублёвский (воробьёвский) резервуар, он же - Лениногорский водонапорный узел ( 55.706287, 37.545661 ). Но НОТа я туда вообще не припомню со стороны Рублёво: возможно от того что старую трассу Рублёвского шоссе в районе Минской "перерезали" ещё чуть ли не при Сталине?

 

2 часа назад, Ulis сказал:

На нашем форуме 58 не раз предлагалось перенаправить к метро "Университет"

 

Помню помню, и ещё старожили возмущались идеей ;)

 

2 часа назад, Ulis сказал:

что в результате и произошло, когда 464 из маршрутки превратился в социал на контракте, а 58 отменился.

И всё-таки 464 и 58 - самостоятельные маршруты, а не перенумерация одного в другой (учитывая, что какое-то время как социвальные успели поработать вместе)

Edited by житель ЗАО
Link to comment
Share on other sites

В 31.08.2025 в 21:43, Аккорд1970 сказал:

713 тоже в начале своего существования был спецмаршрутом с хз каким режимом работы, а потом раскатался и стал исполнять подводные функции. Аж до районного дослужился! 

Ну это несколько иное, ибо маршрут развивался и раскатывался по мере застройки района. Таких примеров полно. 

Edited by Путевой Объездчик
Link to comment
Share on other sites

тм-17 тоже несколько иное, но всё же. Чуть было не отменённый в 1978-м, он всё-таки остался работать с огромными интервалами, как костыль к куда более частому 5-му. Но потом всё стало наоборот, пока 5-ку вообще не отменили при снятии путей с проспекта Мира

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.