Перейти к содержанию

Закрытие троллейбуса в Москве и его последствия.


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Krendel79 сказал:

Кстати вот что заметил - все эти путаницы с «это электробусом» который даже внешне особо от автобуса не отличишь, синий цвет окраски который во всяком случае старшее поколение помнит как троллейбусный - как результат очень часто слышно в салоне автобусов как люди (например по телефону) говорят: «Еду в троллейбусе». Кто то потом поправляется, кто то нет. 
   Во всяком случае пожилое и как ни странно юное поколение таким постоянно грешит.

ну и что, я например электричку трамваем называю...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Krendel79 сказал:

Кстати вот что заметил - все эти путаницы с «это электробусом» который даже внешне особо от автобуса не отличишь, синий цвет окраски который во всяком случае старшее поколение помнит как троллейбусный - как результат очень часто слышно в салоне автобусов как люди (например по телефону) говорят: «Еду в троллейбусе». Кто то потом поправляется, кто то нет. 
   Во всяком случае пожилое и как ни странно юное поколение таким постоянно грешит.

Электробусы ЛиАЗ 6ТП из первых поставок, на маршрутах (пример 789) едут медленно, внутри вне у электробусов 2018 года слышен шум и постукивание, как у троллейбусов. Медленные, стучащие, дребезжащие. Чем не троллейбус? Только рогов нет. То что (и как) ездит по 789 маршруту напоминает мне скорее троллейбус, чем автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда-бы сейчас точно пригодился тб11,  даром что, в последнее время, был переизбыток машин из-за массовых снятий троллейбусных маршрутов, Имхо: была бы (при соответствующем продлении) неплохая подмога для КМ с вывозом от Красногвардейской до Нагатинской, а, может, даже и до Серпуховской

Изменено пользователем Метрокутила
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Зеркало сказал:

ну и что, я например электричку трамваем называю...))


Ну это сленг все же. Из серии поезд - паровоз и прочее. Ты же понимаешь разницу между электричкой и трамваем.  А тут скорее именно путаница. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зеркало сказал:

ну и что, я например электричку трамваем называю...))

А я Собакой :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

А я Собакой :) 


А ПОмнишь почему такое название? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Krendel79 сказал:


А ПОмнишь почему такое название? 

А тут разные версии есть. Одна, что под каждым столбом останавливается. 

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серп сказал:

Электробусы ЛиАЗ 6ТП из первых поставок, на маршрутах (пример 789) едут медленно

А точно ли дело не в резиновом расписании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Василий Фрескин сказал:

А точно ли дело не в резиновом расписании?

А кто из пассажиров будет в это вникать и детально разбираться? Мы обсуждаем не вопросы расписания, а то , почему пассажиры именуют электробусы троллейбусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правде сказать, именно в ЛиАЗе-электробусе я вспоминаю АКСМ-троллейбус, особенно если еду по бульварам на с511, где троллейбус раньше был.

Есть и плавность хода, и отсутствие дизельного шума (шумы во время движения тоже напоминают троллейбус).

Так что есть что-то такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ulis сказал:

По правде сказать, именно в ЛиАЗе-электробусе я вспоминаю АКСМ-троллейбус, особенно если еду по бульварам на с511, где троллейбус раньше был.

Есть и плавность хода, и отсутствие дизельного шума (шумы во время движения тоже напоминают троллейбус).

Так что есть что-то такое.


Ну с электробусом то все понятно. Там кстати да и сам звук во время движения действительно напоминает троллейбус. Но народ то говорит и про «еду в троллейбусе» находясь в автобусе. :) 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2022 в 18:23, Krendel79 сказал:

Но народ то говорит и про «еду в троллейбусе» находясь в автобусе. :) 

Это фантомные боли :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2022 в 18:23, Krendel79 сказал:


Ну с электробусом то все понятно. Там кстати да и сам звук во время движения действительно напоминает троллейбус. Но народ то говорит и про «еду в троллейбусе» находясь в автобусе. :) 

   

Думаешь все их различают? Я вот вижу, что люди и маршрутки (кубики) электробусами называет ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Думаешь все их различают? Я вот вижу, что люди и маршрутки (кубики) электробусами называет ) 

Надо на всём ПС наклеить "это не троллейбус" )))) Чётко, понятно, информативно (с) Депвел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2022 в 15:32, Метрокутила сказал:

Вот когда-бы сейчас точно пригодился тб11,  даром что, в последнее время, был переизбыток машин из-за массовых снятий троллейбусных маршрутов, Имхо: была бы (при соответствующем продлении) неплохая подмога для КМ с вывозом от Красногвардейской до Нагатинской, а, может, даже и до Серпуховской

280 автобус, времён 80х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Я вот вижу, что люди и маршрутки (кубики) электробусами называет ) 

Есть такое.

Еду в м5 от Цветного в сторону Лужников (справедливости ради: все вокруг маршруты - электробусные, да и автобус - НефАЗ).

Пожилая пара. Она спрашивает Его: "А это автобус или электробус? Если электробус, то почему его так трясёт?"

 

18 часов назад, Касым сказал:

"это не троллейбус"

Да ну, зачем отрицание. )

Сувенирную продукцию "Это троллейбус" с "рожками" энтузиасты уже сделали.

Изменено пользователем Ulis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Репортаж Ивановской ГТРК о восстановленном троллейбусе для музейного маршрута в Москве:

 

 

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А есть где-нибудь чёткая информация, в какие города уехали московские троллейбусы, и сколько штук куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.11.2022 в 15:41, Аккорд1970 сказал:

280 автобус, времён 80х?

Да, образца 1982 года. И вместо 901 тоже мог бы троллейбус ходить, до Автозаводской. 

В 20.10.2022 в 14:15, Krendel79 сказал:


Да с этим понятно было сразу. Что сказки. Даже без всяких нужд на «другие цели». 
    Хотя кстати насколько помню что любопытно в годы ВОВ наоборот все автобусы «мобилизовали» и ходил в основном по Москве во всяком случае только электротранспорт в том числе и для грузоперевозок (?) 

Да, 6 автобусных маршрутов осталось, да и те газогенераторные (на дровах). Кстати, прекрасная идея для Заек, транспорт на инноаювационном топливе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На 5-ой Сокольнической улице провода висят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде везде уже висят. Но я так понимаю что пока они везде с бордюрами не закончат ничего не поедет. Скорее всего до Дня Города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Запустили. Причём до первого рейса на 8:39 был ещё в 8:24.

IMG_20231111_083243_811.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с 90-летием Московского троллейбуса!

 

В 11.11.2023 в 08:40, житель москвы сказал:

Причём до первого рейса на 8:39 был ещё в 8:24.

Да, выпуск из парка отражается как "укороченный маршрут".

  • Thanks 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Антон Чиграй сказал:

Поздравляю всех с 90-летием Московского троллейбуса!

 

Да, выпуск из парка отражается как "укороченный маршрут".

Дык нет, это был полный добавочный круг )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

https://vk.com/video-137324015_456242665?list=e0be69ba77d3084261

 

Выложили ссылку со сберкой первых машин и движением по 1 маршруту. Если правильно понимаю, линия по Ленинградке была сначала односторнней? По ней двигались машины в обе стороны? 

  Скорость, конечно, поражает. На если сейчас то троллейбусы (и электробусы) запросто "делают" автобусы на коротких дистанциях особенно благодаря лучшей динамике разгона... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линия действительно была одиночной, контактная сеть была незамкнутой, так как воздушных стрелок ещё не было. На линии работали два троллейбуса. При встрече один из них должен был опустить штанги и пропустить другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Krendel79 сказал:

Скорость, конечно, поражает.

Скорость воспроизведения увеличена. Посмотрите начиная с 1:10 на торчащую из-за спины легковушку и бегущих за троллейбусом людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.