Перейти к содержанию

Почему у российских электричек меняется только кабина, а внутренности остаются старыми?


Рекомендуемые сообщения

В 03.05.2022 в 22:23, X-MAS сказал:

Остаются те же двери по краям вагона, сидения-лавки друг против друга, тамбуры, тамбурные двери. Почему не производится ничего радикального?

Произвели. Ласточку (про иволгу скромно промолчу). Получилось хреново: минус 20% сидячих мест. Это значит, что продолжи я жить в Химках, ездил бы на работу сидя не каждый день, потому что народу осталось столько же, а лавок стало меньше. А имеющаяся схема вагона из Ср, получается, оптимальна.

Изменено пользователем igla
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, igla сказал:

Произвели. Ласточку (про иволгу скромно промолчу). Получилось хреново: минус 20% сидячих мест. Это значит, что продолжи я жить в Химках, ездил бы на работу сидя не каждый день, потому что нарду осталось столько же, а лавок стало меньше. А имеющаяся схема вагона из Ср, получается, оптимальна.

А надо электрички чаще пускать, тогда будут свободные места. Раньше на Ленинградском направлении ходили электрички ЭТ2М тоже набитые до такой степени, что в тамбур влезть невозможно было из-за их отмен и изменений в расписании. Приходилось ещё летом вставлять бутылку из-под пива между дверьми, чтобы можно было хоть дышать чем-то. Забыли, что творилось тогда? А я прекрасно помню.

Изменено пользователем X-MAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, X-MAS сказал:

А надо электрички чаще пускать, тогда будут свободные места. Раньше на Ленинградском направлении ходили электрички ЭТ2М тоже набитые до такой степени, что в тамбур влезть невозможно было из-за их отмен и изменений в расписании. Приходилось ещё летом вставлять бутылку из-под пива между дверьми, чтобы можно было хоть дышать чем-то. Забыли, что творилось тогда? А я прекрасно помню.

Так что вы предлагаете? Чтобы было опять как тогда? Не надо.

Пускать чаще? Допустим, но какое это имеет отношение к вашему недовольству, что вагоны остались как раньше?

Ну и всё имеет свою цену. Выпендрёжные-дизайнерские электрички много дороже проверенных временем.

 

И кстати, если вы в своё время вставляли бутылку из-под пива между дверьми - что-то мне подсказывает, что вы не только это делали в тамбуре.

И ездили без билета - я практически уверен. Признайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Valentin Melnikov сказал:

Так что вы предлагаете? Чтобы было опять как тогда? Не надо.

Пускать чаще? Допустим, но какое это имеет отношение к вашему недовольству, что вагоны остались как раньше?

Ну и всё имеет свою цену. Выпендрёжные-дизайнерские электрички много дороже проверенных временем.

 

И кстати, если вы в своё время вставляли бутылку из-под пива между дверьми - что-то мне подсказывает, что вы не только это делали в тамбуре.

И ездили без билета - я практически уверен. Признайтесь.

Так тогда в 2000-х все ездили без билета, перепрыгивали турникеты, перелезали через заборы и платформы. ПОТОМУ ЧТО ДЕНЕГ НЕ БЫЛО и контроля за проездом. Не вижу в этом ничего криминального.

Нынешние электрички с лавками друг против друга морально устарели. Я например хочу в комфорте ездить, а не тогда, когда тебе в лицо дышать, чихают и сморкаются. Это всё УСТАРЕЛО! Вы, наверное, консерватор, и вам всё нравится старое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, X-MAS сказал:

Так тогда в 2000-х все ездили без билета, перепрыгивали турникеты, перелезали через заборы и платформы. ПОТОМУ ЧТО ДЕНЕГ НЕ БЫЛО и контроля за проездом. Не вижу в этом ничего криминального.

Нынешние электрички с лавками друг против друга морально устарели. Я например хочу в комфорте ездить, а не тогда, когда тебе в лицо дышать, чихают и сморкаются. Это всё УСТАРЕЛО! Вы, наверное, консерватор, и вам всё нравится старое.

ТО есть, если у вас денег нет (не важно по какой причине), вы и колбасу в магазине воровали и не видели в этом криминала?

Я не "консерватор", а просто ПОРЯДОЧНЫЙ человек, в отличие от самовлюблённых инфантильных эгоистов.

За свои хотелки надо адекватно платить. Но вы этого не поймёте. Слишком сильно себя любите.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Valentin Melnikov сказал:

ТО есть, если у вас денег нет (не важно по какой причине), вы и колбасу в магазине воровали и не видели в этом криминала?

Я не "консерватор", а просто ПОРЯДОЧНЫЙ человек, в отличие от самовлюблённых инфантильных эгоистов.

За свои хотелки надо адекватно платить. Но вы этого не поймёте. Слишком сильно себя любите.

Проезд "зайцем" - это не воровство, а возможность выжить в этой стране. Вы - советский человек и с этим всё ясно. А я вырос в 90-е, и  не понаслышке знаю, когда не хватало денег на хлеб, не говоря уже о платном проезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, X-MAS сказал:

Проезд "зайцем" - это не воровство, а возможность выжить в этой стране.

Вот и сгодится тебе для этого лавка из арматуры. Не заслужил на "ласточке" ездить.

  • Like 3
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Антон Чиграй сказал:

Вот и сгодится тебе для этого лавка из арматуры. Не заслужил на "ласточке" ездить.

А я с тобой на "ты" не переходил. Да и "зайцем" сейчас не проедешь - везде турникеты, заборы, охранники и контролёры.

Изменено пользователем X-MAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, X-MAS сказал:

я с тобой на "ты" не переходил.

Пункт 12 Правил ФОТ допускает.

1 час назад, X-MAS сказал:

Так тогда в 2000-х все ездили без билета, перепрыгивали турникеты, перелезали через заборы и платформы.

Не надо говорить за всех. Ушастеньких полно было тогда и сейчас.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Mixalblch сказал:

Ушастеньких полно было тогда и сейчас.

В том числе и тех, кто не бедствовал.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, X-MAS сказал:

Да и "зайцем" сейчас не проедешь - везде турникеты, заборы, охранники и контролёры.

Далеко не везде.И контроллёры с турникетами мало кого останавливают.А в заборах полно дыр,если что.Да и охранники в настоящее время-это дедушка божий одуванчик,который даже не связывается с безбилетниками.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, X-MAS сказал:

А надо электрички чаще пускать, тогда будут свободные места.

В час "пик" интервал 6 - 8 минут, чаще станция Москва пустить не позволяет.

5 часов назад, X-MAS сказал:

Раньше на Ленинградском направлении ходили электрички ЭТ2М тоже набитые до такой степени, что в тамбур влезть невозможно было из-за их отмен и изменений в расписании.

мы не про раньше, мы про сейчас. Идут электрички на Москву каждые 8 минут, и сидячих мест там впритык. А когда вместо торжка пустили ласточку, их стало не хватать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alexandr сказал:

И контроллёры с турникетами мало кого останавливают.А в заборах полно дыр,если что.

Подозреваю, на московском участке ОЖД с этим могут не церемонится, ибо там много бакланов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю, я когда в Химках бываю, всегда хожу через дыру в заборе. Не потому что заяц, а потому что быстрее - с появлением приложения необходимость покупать билет в кассе исчезла. И хоть бы раз кто мне что сказал! Охранники на платформе даже как-то  подсказали, где удобнее залезть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Любезный сказал:

Подозреваю, на московском участке ОЖД с этим могут не церемонится, ибо там много бакланов.

По 2-3 человека друг за другом-норма.и такие же божии одуванчики охранники.Хорошо,если свистнут,но чаще вообще забивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igla сказал:

В час "пик" интервал 6 - 8 минут, чаще станция Москва пустить не позволяет.

мы не про раньше, мы про сейчас. Идут электрички на Москву каждые 8 минут, и сидячих мест там впритык. А когда вместо торжка пустили ласточку, их стало не хватать

Ничего страшного. 20 минут из Химок до Москвы можно и постоять. А на экспрессе ещё меньше. В Москву утром на работу/учёбу едет молодежь, так что ничего страшного. Вон в вагонах метро Москва 2020 ещё меньше сидячих мест за счёт более широких дверей. И никто не гавкает Зато какие красивые соверменные вагоны - с кондиционерами, табло, с сиденьями из ткани, со звукоизоляцией, быстрым ускорением и торможением и т.п. Мы переплюнули всякий Нью-Йорк, Париж и др. города с такими прекрасными поездами.

Изменено пользователем X-MAS
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, X-MAS сказал:

Ничего страшного. 20 минут из Химок до Москвы можно и постоять.

Вот ты и стой. А мне стоять не нравится. Минут, кстати, уже в лучшем случае, 29, а то и 34 - 36. 

 

26 минут назад, X-MAS сказал:

А на экспрессе ещё меньше.

На экспрессе я быстро ездить прекратил, бо там приходилось не просто стоять, а стоять плотно прижавшись спиной к двери. И экспрессы в утренний "пик" тоже ползут не 15 минут, а 25.

 

27 минут назад, X-MAS сказал:

Вон в вагонах метро Москва 2020 ещё меньше сидячих мест за счёт более широких дверей.

ты считаешь, что это хорошо?

27 минут назад, X-MAS сказал:

И никто не гавкает

гавкают. только их игнорируют, треща про

 

28 минут назад, X-MAS сказал:

какие красивые соверменные вагоны - с кондиционерами, табло, с сиденьями из ткани, со звукоизоляцией, быстрым ускорением и торможением и т.п

кстати, ускорение-торможение у них такое же, как у номерных: можно сильнее, но тогда пассажиры падать начнут.

29 минут назад, X-MAS сказал:

Мы переплюнули всякий Нью-Йорк, Париж и др. города с такими прекрасными поездами.

За Нью-Йорк не скажу, не был. А вот в Париже поезда ни хрена не прекрасные.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, igla сказал:

ну не знаю, я когда в Химках бываю, всегда хожу через дыру в заборе. Не потому что заяц, а потому что быстрее - с появлением приложения необходимость покупать билет в кассе исчезла. И хоть бы раз кто мне что сказал! Охранники на платформе даже как-то  подсказали, где удобнее залезть

А потом эти охранники носятся как в ж... ужаленные,как в прошлый раз при "знаменитом" раздвоении на Силикатной недавно. Вот и подсказали где лаз и где дырка.

19 часов назад, X-MAS сказал:

Так тогда в 2000-х все ездили без билета, перепрыгивали турникеты, перелезали через заборы и платформы. ПОТОМУ ЧТО ДЕНЕГ НЕ БЫЛО и контроля за проездом. Не вижу в этом ничего криминального.

Нынешние электрички с лавками друг против друга морально устарели. Я например хочу в комфорте ездить, а не тогда, когда тебе в лицо дышать, чихают и сморкаются. Это всё УСТАРЕЛО! Вы, наверное, консерватор, и вам всё нравится старое.

Да вообще чхать кто напротив сидит. Бывает что и девица какая нибудь садится напротив в короткой юбке/платье и уже на душе радостно и приятно🙂. Есть в этом свои плюсы. В метро,когда вагон битком,там не только рядом кашляют и чихают,но и,извини меня ещё и перднуть могут втихаря,и как тогда?! Орать на весь вагон:"Отойдите на*ер,вы мне комфорта не даёте!!!". Ну смешно,если честно. У вас явно признаки социопатии.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, igla сказал:

Вот ты и стой. А мне стоять не нравится.

Нравится, не нравится, терпи моя красавица (с).

Тебе никто не даст гарантии, что до пункта назначения ты доедешь сидя. Например, ты в электричке сидя доехал до Москвы, а в метро пришлось бы ехать стоя всю поездку. Потому что это общественный транспорт. Хочешь ездить сидя - покупай машину. Только там свои заморочки: бензин, пробки, ТО и т.д.

17 часов назад, igla сказал:

За Нью-Йорк не скажу, не был. А вот в Париже поезда ни хрена не прекрасные.

Ну я и говорю, что Москва переплюнула все западные государства в плане современного общественного транспорта.

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, X-MAS сказал:

Хочешь ездить сидя - покупай машину.

Тогда зачем столько денег тратить на эти скотовозки?

Может лучше будем улучшать дороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, X-MAS сказал:

Ну я и говорю, что Москва переплюнула все западные государства в плане современного общественного транспорта.

Похорошелла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, X-MAS сказал:

Тебе никто не даст гарантии, что до пункта назначения ты доедешь сидя.

Вот поэтому ЭТ2М, как ни смешно это звучит, комфортнее ласточки. А гарантию мне дал, как ни странно, жадный тверской губер B)

 

1 час назад, X-MAS сказал:

Ну я и говорю, что Москва переплюнула все западные государства в плане современного общественного транспорта.

Ога, причём, ещё в 63-м году, когда в серию пошли вагоны Е;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2022 в 16:27, X-MAS сказал:

Проезд "зайцем" - это не воровство, а возможность выжить в этой стране. Вы - советский человек и с этим всё ясно. А я вырос в 90-е, и  не понаслышке знаю, когда не хватало денег на хлеб, не говоря уже о платном проезде.

Вырос в 90е, привык жить за чужой счёт, не задумываясь, откуда что берётся.

И похоже, до сих пор никогда честно не работали, только махинациями деньги делаете.

ЧСВ до небес, а делать что-то полезное - не умеете и не хотите.

Ладно уж, не буду использовать более конкретные слова - все и так всё поняли.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, BeetleJuice сказал:

Тогда зачем столько денег тратить на эти скотовозки?

Может лучше будем улучшать дороги?

Как их ещё улучшать то? И так уже всё обхордено вдоль и поперёк. Только с этими хордами машин меньше не будет. Лужков покойный когда ТТК вводил,тоже орал что пробок не будет. Ну и что,нету их там?! 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Valentin Melnikov сказал:

Вырос в 90е, привык жить за чужой счёт, не задумываясь, откуда что берётся.

И похоже, до сих пор никогда честно не работали, только махинациями деньги делаете.

ЧСВ до небес, а делать что-то полезное - не умеете и не хотите.

Ладно уж, не буду использовать более конкретные слова - все и так всё поняли.

Ну и что? Мне что, стыдно должно быть? Перед кем? Перед вами?

Зато не стыдно ворующим чиновникам, которые грабят Россию. Между прочим ваши же налоги, которые вы платили и разворовываются. и никто в ус не дует! Самое главное - это схапать бабла побольше, да карман пошире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, X-MAS сказал:

Ну и что? Мне что, стыдно должно быть? Перед кем? Перед вами?

Ну хотя бы перед собой. Иначе из таких как ты и получаем:

1 час назад, X-MAS сказал:

Зато не стыдно ворующим чиновникам, которые грабят Россию.

Начни с себя! 

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2022 в 16:29, BeetleJuice сказал:

Тогда зачем столько денег тратить на эти скотовозки?

В понятие скотовозности входит же не только наличие/отсутствие сидячего места. Вот что вы выберете для стандартной для мосузла  небольшой поездки типа город-спутник - ближайшая станция метро, например, летом в жару: ехать сидя зажатым на узкой лавке ЭД4М, приклеевшись к дерматину, или стоя в кондиционируемой Ласточке?

В 07.05.2022 в 19:31, Alexandr сказал:

Далеко не везде.И контроллёры с турникетами мало кого останавливают.А в заборах полно дыр,если что.Да и охранники в настоящее время-это дедушка божий одуванчик,который даже не связывается с безбилетниками.

А он и не может с ними связываться, ему ни должностные обязанности, ни законодательство РФ не позволяют. Можно чётко констатировать что не победив проблему зайцев, ЦППК просто забила на нее, поставив везде где можно турникеты, которые только против честных людей эффективны, а убежденных зайцев они оставили в покое.  Даже турникеты на ж/д так настроены, что паровозиком там хоть впятером пройти можно, не особо напрягаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ant77 сказал:

Вот что вы выберете для стандартной для мосузла  небольшой поездки типа город-спутник - ближайшая станция метро, например, летом в жару: ехать сидя зажатым на узкой лавке ЭД4М, приклеевшись к дерматину, или стоя в кондиционируемой Ласточке?

ехать сидя в кондиционируемой ЭП2Д))

 

24 минуты назад, Ant77 сказал:

Можно чётко констатировать что не победив проблему зайцев, ЦППК просто забила на нее, поставив везде где можно турникеты, которые только против честных людей эффективны, а убежденных зайцев они оставили в покое.

зато сколько денег на турникетизации "освоили"))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Ant77 сказал:

Можно чётко констатировать что не победив проблему зайцев, ЦППК просто забила на нее,

Где-то проскакивало, что согласно исследованиям (западным), человек готов тратить на транспорт не более 5% доходов. А теперь берем среднюю зарплату, берем от нее 5%, и в итоге получаем среднюю цифру, больше которой люди за проезд платить не будут (а это и электричка, и НОТ, и подвозной транспорт в области до электрички). Вот исходя из этой цифры и нужно устанавливать тарифы. Понятно, что она с точки зрения расходов на перевозки ничем не обоснована, но это верхний предел. И из него уже нужно считать все затраты (особенно плату за инфраструктуру, лизинговые и арендные платежи, зарплату АУП, плату за топливо и электроэнергию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sai сказал:

из него уже нужно считать все затраты (особенно плату за инфраструктуру, лизинговые и арендные платежи, зарплату АУП, плату за топливо и электроэнергию)

Затраты по большей части объективны и не зависят то того, готов кто-то тратить или не готов.

7 минут назад, sai сказал:

Где-то проскакивало, что согласно исследованиям (западным), человек готов тратить на транспорт не более 5% доходов.

И сразу вопрос "а что если не готов?". Подразумевается, что в этом случае человек отказывается от предложения работы. У нас же человек начинает ездить зайцем, потому что в Черустях типа мало платят или вообще не устроишься. 

 

И тут другой момент: из  Черустей чел может ехать зайцем, да даже абонемент стоит за 50 км пути, а не за 150. А если чел из Фрянова - он не может, там приходится выкручиваться по другому. А почему чела из Черустей надо возить на халяву, а из Фрянова нет - я не понимаю. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.